Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Говядина, пища для ваших мышц

Говядина, пища для ваших мышц

0 3 696 09-10-2015 22:18

Говядина, пища для ваших мышцТак уж получилось, что в диетологических кругах репутация говядины несколько пошатнулась. По крайней мере, вплоть до последнего времени «хитами» спортивного питания считались куриные грудки, индейка и рыба. В говядине, предупреждали специалисты, якобы слишком много жира. Так что же выходит, про бифштексы и ростбифы можно вообще забыть? Не спешите расстраиваться! По новейшим данным, отказываться от этих замечательных блюд было бы просто тупо! На самом деле говядина содержит массу полезных веществ, которые жизненно необходимы культуристу! Правда, здесь есть один секрет: надо правильно выбирать мясо.

ЗАЧЕМ НУЖНА ГОВЯДИНА?
Исключая говядину из рациона, атлеты совершают серьезную ошибку. Ведь для мышечного роста, восстановления, да и просто нормального самочувствия культурист должен ежедневно восполнять свои запасы витамина В12, цинка, железа, кальция и фолиевой кислоты. А все эти элементы как раз и содержатся в говядине!

Цинк и железо способствуют восстановлению тканей, а цинк к тому же доставляет в мышцы кислород. Поэтому сегодня спепиатисты советуют спортсменам ежедневно съедать как минимум 1-2 грамма говядины на килограмм веса тела. (Для бодибилдера весом, скажем, 80 кг, оптимальная суточная «доза» будет около 100-150 граммов. Всего-то!) И еще одно очко в пользу говядины: животная пища содержит так называемое гемо-железо. В такой форме этот незаменимый элемент усваивается организмом гораздо лучше, чем железо из бобовых и другой растительной пищи. А исследования показывают, что 55-85% железа в говядине составляет именно гемо-железо. (Для сравнения: в курином мясе доля гемо-железа - 40%.) Впрочем, на то, чтобы есть говядину, у вас есть и другие, очень весомые причины. Дело в том, что отказ от мяса неизменно приводит к падению уровня тестостерона. Это само по себе малоприятно, а культуристу еще и грозит потерями в мышечной «массе»!{banner_st-d-1}

ВОПРОС ВЫБОРА
Какие же продукты из говядины предпочтительнее? Разумеется, те, в которых меньше всего жира, т.е. не гамбургеры, и тем более, не магазинные котлеты или пельмени. Вообще, к любым рубленым полуфабрикам культурист должен относиться со здоровым подозрением: кто его знает, что там было положено в мясорубку!

Лучше всего есть натуральное мясо - не провернутое, а приготовленное куском на гриле или на решетке. Если же вы не мыслите жизни без котлет, делайте фарш сами - из постной говядины. И жарьте их на сковороде с антипригарным покрытием. (Поменьше масла!)

Надо еще учитывать и «национальность» говядины. В некоторых странах скот буквально пичкают гормонами и кормят Бог весть чем. Конечно, в идеале хорошо бы покупать мясо у одного и того же проверенного поставщика. Но если такая роскошь вам недоступна, выбирайте парную отечественную говядину: свое всегда ближе к телу!

ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ
Лучше всего покупать говядину под такими «кодовыми названиями: вырезка, спинка, филе. В магазинах «кулинария» - антрекот, азу, духовое мясо.

Перед приготовлением срезайте весь видимый жир. Это может снизить общее содержание жира более чем на 50%

Выбирайте мясо высшего, на худой конец первого сорта. Все остальное «перегружено» жиром.
Чем бочьше в мясе белых прожилок, тем выше в нем содержание жира.{banner_st-d-2}

Нарезая мясо на порции, учтите: 100-граммовый кусок говядины по размеру примерно с колоду карт.
Будьте осторожны, покупая готовый фарш! Во-первых, в интересах экономии мяса производитель обычно намерено добавляет в него жир, а во-вторых фарш может оказаться не совсем говяжьим - помимо жира в него могут подмешать хлеб, измельченные соединительные ткани и даже свинину (она более дешевая, чем говядина).

Для таких кусков, как вырезка и спинка, самые быстрые и легкие способы приготовления - жарка на гриле, на решетке или на сковороде с минимумом жира. Для кусков пожестче, например, для филе, подойдет запекание в духовке на медленном огне под крышкой или тушение. Чтобы мясо стало мягче и нежнее, можно заранее его замариновать.

Вырезка и спинка готовятся совсем недолго. Запомните: чем меньше время тепловой обработки, тем полезнее мясо. Качественный ростбиф под хрустящей корочкой должен оставаться внутри розовым.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: