Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » И вновь продолжается бой

И вновь продолжается бой

0 1 151 22-06-2015 16:05

Турнир Любительской футбольной лиги ассоциации «Мегаспорт» набирает обороты: 21 июня состоялся 3-й тур первого этапа «8х8». Вновь на центральном стадионе встречались бескомпромиссные команды, которые поставили цель стать первыми обладателями кубка «Мегаспорта» в данной футбольной категории.

Не осталось ни одной команды, не огорчившей своих поклонников. Казалось бы, запрограммированные фавориты не должны проигрывать. Но не тут-то было: и «Полярная сова», и «Электранс», и «Апатит», и «Петр Великий», и «Теплотех» испытали горечь поражения. Но в 3-м туре фавориты показали высокий класс и одержали непростые победы. «Электранс» завоевал три очка, переиграв сильную дружину «Русского лосося», которая без своего лидера Олега Костенко, почувствовавшего боль предыдущей травмы, не смогла преодолеть мощную оборону «троллейбусников» - 4:2. Красивая, обоюдоострая игра между «Теплотехом» и «Севером-С», привлекшая многочисленных болельщиков, завершилась вничью – 2:2. Уже третью игру подряд со счетом 0:2 отдает соперникам сильная, честолюбивая команда из Александровска «Арсенал». На сей раз ее экзаменатором был «Апатит» во главе с вернувшимся в коллектив капитаном Дмитрием Максимовым. Вот что он рассказал нам:

- Трудно далась победа: «Арсенал» техничная, молодая команда, которая прибавляет от игры к игре. Думаю, что у нее будут на этом турнире победы – есть у александровцев потенциал и задор, а главное - стремление к успеху.

Приведу результаты остальных матчей:

«Альфа-банк» - «Петр Великий» - 2:2, «Мастерфайбр» - «Идея» - 0:2, «Витязь» - «Полярная сова» - 0:3, «АМК» - «Водник» - 1:0, «Судоверфь» - «Путеец» - 2:3.

Главный судья соревнований Михаил Гаврищук рассказал о недисциплинированных игроках. Рейтинг самой грубой команды турнира возглавил МФК «Никель» – Александр Сысоев получил «Красную» карточку, Андрей Баданин – две «желтых», по одной «желтой» получили Константин Балан, Иван Богданов и Егор Степанов. Второе место в рейтинге грубости у «Авангарда», третье – у «Севера-С».

- Михаил, а есть у вас сведения о лучших голеадорах?

- Да, назову самых крутых на сегодняшний день: 5 мячей на счету Андрея Кореневского («Теплотех»), по 4 гола забили в ворота соперников Валерий Копейкин («Апатит»), Сергей Ларин («Теплотех»), Александр Плахоцкий («КЛФ»). Но скажу так: есть немало нападающих, которые могут претендовать на звание лучшего бомбардира. Так что будем ждать – впереди еще много матчей.

Вновь хотелось порассуждать о нецензурной брани на зеленом поле. Беседовал с тренерами, с капитанами команд об этой некрасивой проблеме. Многие из них объясняют такую «блажь» эмоциональным настроем игроков во время грязной игры противника: мол, когда бьют по ногам или укладывают непозволительным приемом на землю, футболист не следит за лексикой… Пожалуй, это понятно. Но почему без всякой грубой игры, без ударов по ногам, лишь при неудачном пасе, осечке при владении мячом, зевке… в сторону проштрафившегося спортсмена несется такой шквал матерщины – на весь стадион, что мурашки бегут по коже. В данном случае, коснусь «лексики» голкипера «Апатита», некоторых «арсеналовцев», отдельных игроков «Теплотеха», «Севера-С». И не только футболистов этих команд – все коллективы имеют в своем составе этаких «испражнителей», которым не стыдно ни за себя, ни за свою «начитанность». Но самое страшное – им наплевать, что на стадионе присутствуют женщины, дети, старшее поколение. И что характерно: судьи не реагируют на столь явное нарушение правил – ни одной карточки не показали матюгальщикам… И тут главная недоработка, как судейской коллегии, так и тренеров, капитанов команд, а также организаторов соревнований. Если честно, то лично я устал от бесконечно «льющейся нецензурщины». Пора с этим бороться. И жестко!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: