Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » От Агаркова и Шелкова – лучшим спортсменам

От Агаркова и Шелкова – лучшим спортсменам

1 1 843 09-04-2015 20:35

Сергей Агарков, ректор МГТУ, и Михаил Шелков, завкафедрой физвоспитания университета, встретились с лучшими студентами-спортсменами вуза в неформальной обстановке, за шашкой чая.

- Это стало нашей сладкой и доброй традицией – угощать лучших спортсменов университета сладостями с чаем, - улыбается Михаил Владимирович. – И слушать от них самих об успехах на лыжных и ледовых трассах, на трассах натурбана, баскетбольной площадке, легкоатлетических дорожках, биатлонных сражениях… И помогать студентам в той или иной степени в учебе, сдаче экзаменов, материальном плане, житейском… И ректор – сам по природе спортсмен-разрядник – с удовольствием входит в курс дел и задач своих спортивных подопечных… Да вы сами все видели и слышали.

Это точно: Сергей Агарков 3 раза в неделю тренируется. Даже в морозы. И немалые. Изометрия – любимый вид спорта. Но и в пауэрлифтинге может показать приличные результаты: так в жиме может одолеть 140 кг – без особого напряжения. И потому его разговор с молодыми спортсменами был четким, понятным, равным. К тому же, как опытный спортсмен, ректор дал молодежи несколько очень важных советов. И ему поаплодировали.

- Мы сейчас не можем дарить вам богатые призы. Как раньше. Кризис, - заключил свою беседу ректор. – Но уверен: чуть позже вернемся к прежним «показателям», обижать никого не будем. И помогать вам – наша задача. Но и вы старайтесь учиться старательно, хотя, конечно, сборы, соревнования не позволят вам быть с нами в обычном порядке. И все же, все же…

Чай выпит, печенья, конфеты съедены и осталось сфотографироваться всем вместе. На память. Так и сделали. Все разошлись, но интересно было поговорить с Павлом Кулижниковым, главным героем встречи. Для непосвященных читателей сайта сообщаем: в 20 лет Павел стал заслуженным мастером спорта по конькобежным гонкам. Он – чемпион и рекордсмен мира в беге на спринтерские дистанции, обладатель Кубка мира в общем зачете 2015 года. Теперь Павел – студент Мурманского морского колледжа имени Месяцева МГТУ. Станет осваивать юриспруденцию.

Вот что (вкратце передаем) Павел рассказал нашему корреспонденту:

- Родился я в Воркуте. В 6 лет родители вновь переехали на свою родину – в Коломну. И я стал привыкать к весенним ручейкам, божьим коровкам, цветам, ягодам, запаху сирени и птичьим песням… Любил кататься на велосипеде, а во 2-м классе стал играть в настольный теннис. И получил в конце 8 класса 1-й взрослый разряд. Но уже потянуло меня к конькам. В 2006 году, когда в Турине шли Олимпийские игры, в Коломне соорудили классный стадион с прекрасными ледовыми дорожками. И стал меня тренировать такой замечательный тренер – Дементьев. Он привил мне настоящую любовь к конькобежному спорту. Теперь без коньков, без тренировок, соревнований не мыслю жизни… Даже любимая девушка понимает меня: без коньков – я в трауре. Накануне 17-летия я на мировом первенстве в Японии, получив «золото», выпил немного энергетического напитка. А тут вызывают на допинг-контроль. И что-то обнаружили. Полгода ждали результата. Еще на полгода лишили права выступать на официальных турнирах. Потом еще на год… Попался, одним словом, ни на чем… Но я два года занимался усердно. Вот жаль очень, что в Сочи не мог выступить. Но мотивация у меня была велика: доказать, что никакие допинги мне не нужны, я все равно буду выступать и побеждать. И эта мотивация вела меня все эти два года. И вот я добился всего, что можно в спринтерском многоборье и на отдельных спринтерских дистанциях – 500 и 1000 метров. И меня таскали на допинг раз 25 за этот и прошлый год. Порядок. Я доказал, что не в допинге успех, а в тренировках, усердии, таланте. И буду это доказывать теперь всегда. И на Олимпиаду поеду в Южную Корею, буду там добывать «золото» для родной страны. И для Заполярья, конечно (заулыбался)… Министр спорта Виталий Мутко пообещал нам с Танюшей (она со мной здесь) квартиру в Сочи, чтобы тренировались там на хорошем льду. Верю, что так и будет: министр, говорят, слово держит. Свадьба когда? Пока не решили, но она будет обязательно. И детишек заведем – это точно.

Мурманск? Понравился. Люди здесь хорошие, добрые. Ректор встретил прекрасно, а Михаил Владимирович во всем помогает, заботится, опекает. Нам все это по душе. Что дальше? 10 мая едем на сбор в Польшу всей командой. Ее изрядно сократили – кризис, мало денег. Потом приеду сюда сдавать экзамены. Не знаю, как будет все складываться, но, может статься, что Мурманск станет моим любимым местом жизни (улыбается). Я был еще в 15 лет ростом 150 см, а потом вымахал почти до двух метров. Никто не узнавал меня. И сам я себя не узнавал. И кто бы мог такое предположить?! Все бывает… Мои кумиры – Джери Матос, Федор Емельяненко, Тайсон. Люблю смотреть спортивные передачи, читать, возиться с компом (немного). Но главное – коньки. Коньки! Хочу всех радовать победами. И почаще бывать в Заполярье. А сейчас бегу оформлять документы по учебе – извините…

- Могу добавить, что Павла уже поставили в один ряд с выдающимися мастерами конькобежного спорта по скоростным показателям. И это в 20 лет! – воскликнул Михаил Шелков.

Вот кто еще был на встрече с ректором МГТУ Сергеем Агарковым:

Ирина Аршинова, МС, чемпионка мира среди студентов 2014 года по конькобежному спорту.

Станислав Ковшик, МСМК, серебряный призер чемпионата Европы по натурбану.

Дарья Малеева, МС, чемпионка Европы по натурбану.

Елизавета Хрептугова, победитель первенства России среди юниоров по конькобежному спорту.

Анна Купаева, МС, чемпионка Российского студенческого союза по легкой атлетике 2015 года.

Филипп Гузенко, КМС, чемпион России по «Кобудо» и армейскому рукопашному бою.

Анастасия Егорова, МС, обладатель Кубка России по биатлону.

Татьяна Маркелова, МСМК, серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике (1500 м, командный чемпионат).

Ксения Боброва, 4-х кратная чемпионка Спартакиад ВПО Мурманской области, капитан сборной команды МГТУ по баскетболу.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: GARRY , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 19-04-2015 00:36
:
Каждая консервная банка, мнит себя подводной лодкой!