SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Марафон 80-го Праздника Севера 2014

Марафон 80-го Праздника Севера 2014

0 6 234 07-04-2014 20:59

Марафон 80-го Праздника Севера 2014В воскресенье, 06 апреля 2014 года, в 11 часов началось самое массовое мероприятие Полярной олимпиады – 50-километровый лыжный марафон, традиционно собравший в Долине Уюта более тысячи участников из разных городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Норвегии, Германии и США.

«Сегодня звучит финальный аккорд нашей любимой Полярной олимпиады. Мурманский марафон – это наша гордость. Желаю вам легкой лыжни и замечательной победы», - напутствовала спортсменов глава региона Марина Ковтун.

Среди мужчин уже в восьмой раз победу одержал Сергей Долидович, обогнав на финишной прямой своего земляка из Белоруссии Алексея Иванова всего на 0,1 секунды. Третьем с отставанием в 2 минуты финишировал Евгений Клюквин из Москвы.

Ближайшим из Мурманчан стал Сергей Карякин, занявший 19 место.

Среди женщин в абсолютном зачёте первой финишировала представительница Белоруссии Екатерина Рудакова, проиграв Сергею Долидовичу всего 14 минут и показав 39 результат среди мужчин.

Зато второй к финишу приехала наша спортсменка из Мончегорска Анастасия Власова, совсем не много ей проиграла напарница по команде, так же мончегорка Анна Белая занявшая 5 место. На третьем месте Наталья Зернова из Москвы.

Так же в этом году в марафоне принимал участие бывший мурманчанин Заслуженный Мастер Спорта Алексей Петухов, он финишировал сорок шестым.

Автор фото: Максим Малютин