Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Горные лыжи » Развитие горнолыжного спорта

Развитие горнолыжного спорта

0 3 700 24-03-2014 10:46

Почти на тридцать лет Мурманск был забыт миром горнолыжного спорта, не значился в протоколах чемпионатов России, не блистал на международных соревнованиях. Но времена изменились. Свое десятилетие мурманское отделение мончегорской СДЮШОР по горнолыжному спорту встретило впечатляющими успехами.
Растут новые чемпионы

Светлана Петухова, главный тренер мурманских горнолыжников, вспоминает, как было трудно практически с нуля обустраивать тренировочную базу,  создавать дружный коллектив незаменимых помощников - родителей.

- Сначала мы мечтали о победах на областном уровне, примерялись к всероссийским соревнованиям, - рассказывает Светлана Рафаиловна. - На моих глазах Валя Голенкова и Антон Крук впервые стали чемпионами Мурманской области, абсолютными чемпионами Праздника Севера. Но только после успешных выступлений на первенствах России нас заметили в спорткомитете и помогли купить нормальный инвентарь.

Сейчас мурманские спортсмены входят в состав сильнейших горнолыжников Мурманской области во всех возрастных категориях. А Валентина Голенкова и Антон Крук тренируются в основном и юниорском составах сборной России соответственно. Но уже сейчас им подрастает достойная смена. В прошлом году Екатерина Наумкина и Дарья Дегтева стали абсолютными чемпионками Праздника Севера, чемпионками Мурманской области, а Никита Богаченко - чемпионом Мурманской области в слаломе.

Такие результаты настроили ребят на достижение успехов на всероссийском уровне. И они не заставили себя долго ждать. В начале марта
16-летняя Дарья Дегтева заняла второе место на первенстве России среди 65 юниорок в слаломе-гиганте.

Счастливая юность
Поздравив младшую "сестру" по спортшколе, Валя Голенкова подарила ей новые  лыжные палки. Но Даша недолго почивала на лаврах. Отложив медаль и палки, она надела фартук и взялась за подготовку лыж к следующим соревнованиям. Технической бригады у мурманских горнолыжников нет, поэтому от подготовки лыж во многом зависит, привезут ли они тебя к победе. Разница во времени между результатами тройки лидеров измеряется сотыми долями секунды!

Не отрываясь от заточки кантов на лыжах, Даша рассказала о том, какой образ жизни ведут перспективные горнолыжники в ее возрасте.
- Сейчас между поездками у меня всего три дня, поэтому в школу я пойду только завтра, в пятницу, - с улыбкой признается Дарья. - Такой скомканный график в этом сезоне получился из-за Олимпиады. А вообще из-за разных сборов редко получается учиться больше двух недель подряд. В прошлом году меня даже хотели выгнать из школы перед экзаменами, но я сдала все на пятерки.

Папа Даши, который помогает спортсменам готовить лыжи, поддерживает дочку и радуется ее самостоятельности. Ведь благодаря горным лыжам она видела уже столько городов России и зарубежья! И в дальних поездках, в незнакомых местах чувствует себя намного увереннее сверстников.

- Они совершенно иначе проживают свою молодость, не так, как обычные школьники, - рассказывает о своих воспитанниках Светлана Петухова. - Страны, континенты, знакомства, соревнования. Очень немногие в их школах серьезно занимаются спортом, - вздыхает тренер. - Я считаю, что мои дети счастливы оттого, что смогли добиться таких успехов.

- Конечно, мы счастливее других, - в один голос заявляют Даша Дегтева и Катя Наумкина, члены сборной Мурманской области. - Море эмоций, впечатлений от поездок, знакомства с российскими и иностранными спортсменами, городами, волнительные соревнования. После всего этого в школе скучно.

Ставить цель и добиваться
С детства воспитанники Светланы Петуховой приучены к организованности, дисциплине и трудолюбию. Самоконтроль и воля помогают им сочетать в своей юной жизни напряженные тренировки, учебу и выезды на соревнования. Первая звездочка Южного склона - Валентина Голенкова - стала образцом для подражания. Подумать только: она с мамой или бабушкой шесть лет ходила пешком на тренировки почти каждый день. Их путь на Южный склон пролегал от улицы Ивченко через Северную промзону к "ленинградке".

- У нас тогда сложилась замечательная компания, - вспоминает Валя. - Все друг друга поддерживали, подзадоривали. Светлана Рафаиловна сразу серьезно взялась за нашу группу. Она строгий, но справедливый тренер. Могла и поругаться, и пригрозить исключением из группы. Любила говорить: "Школу все закончат, а горными лыжами не все смогут заниматься".

По словам Валентины, в сборной России совершенно иной подход к тренировкам. Там все равны, и работать над собой приходится почти все время самостоятельно. А потом показывать результат. Да такой, чтобы тебе не указали на дверь. Это тяжело не только физически, но и психологически.

- Я все время поддерживала Валю, - рассказывает Татьяна Голенкова, мама Валентины. - И сейчас, когда она звонит из Москвы и жалуется на усталость, я говорю: собирай чемоданы, приезжай домой. До сих пор не собрала. Она с садика была упертая, всегда знала, чего хочет, и добивалась своего.

Не обрезайте крылья детям
Родители подрастающих звезд горнолыжного спорта Мурманска тоже настоящие герои. Берут отгулы и отпуска, чтобы ездить с детьми на соревнования, привозят их на тренировки, всячески помогают спортивной школе. Успех детей во многом зависит от поддержки родителей. Не единожды мурманское отделение СДЮШОР сталкивалось с различными проблемами неспортивного характера, от решения которых могло зависеть будущее спортсменов. И на помощь приходили люди разных профессий и должностей, увлеченные горными лыжами.

- Я никогда не забуду этих людей! - говорит Светлана Петухова. - Павел Преснов, заведующий травматологией областной больницы, и Олег Минин, главный врач Мурманского клинического комплекса, спасали наше здоровье после травм.
Светлана Рафаиловна хотела бы попросить учителей ее воспитанников тоже по возможности помогать, а не препятствовать становлению новых звезд мурманского спорта. Дети должны выезжать на сборы и соревнования без скандалов в школе. Самое обидное, что помимо старшеклассников, которые пьют, курят и бездельничают после уроков, от педагогов достается и спортсменам, которые защищают честь города и области и при этом неплохо учатся!

За годы работы тренером Светлана Петухова заметила, что многие родители думают, будто высокие спортивные достижения горнолыжников где-то там, далеко, не в Мурманске. Считают, что это недосягаемо или влечет за собой огромные материальные затраты. Но Валентина Голенкова, которая должна была выступать на Олимпиаде, если бы не травма, была обыкновенной девочкой и добилась всего сама с помощью мурманского тренера. Спортсмены с Камчатки или из Санкт-Петербурга занимаются с иностранными наставниками. Мурманчанки признаются: "Нас переполняет гордость, когда на пьедестале мы оказываемся выше них".

В эти дни Дарья Дегтева и Екатерина Наумкина завершают выступления на очередных соревнованиях. Даша участвует в открытом первенстве Ленинградской области, а Катя - в этапе Кубка России на Сахалине. Будем ждать их возвращения домой с медалями!

Автор: Павел Степаненко
Источник: Вечерний Мурманск

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: