Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Как избавиться от крепатуры?

Как избавиться от крепатуры?

0 2 309 20-01-2014 21:00

Как избавиться от крепатуры?Причиной крепатуры являются микроразрывы, которые появляются при чрезмерно большой нагрузке. Причин появления разрывов несколько, а именно плохая разминка перед тренировкой, продолжительный перерыв, большой вес нагрузки. Усложняет данную ситуацию и то, что микроразрывы довольно долго восстанавливаются, от пары дней до недели. По этой причине следует предпринять все требуемые меры, чтоб избежать данного явления.

Наиболее сильные болевые ощущения, возникают в случае, если одновременно есть микроразрывы и выделяется молочная кислота. Чаще всего при появлении данных симптом, человек просто не способен встать с кровати.

По сути своей, незначительная боль в мышцах после нагрузок является хорошим признаком, так как говорит о том, что Вы не зря тренировались. Но в случае, когда боль не проходит на протяжении пяти дней после тренировки, то нужно обратиться к специалисту, так как возможно вы получили серьезную травму.

Как облегчить мышечную боль?
Кардио поможет избавиться от крепатуры. С целью облегчения болевых ощущений, сразу после тренировки необходимо растянуть мышцы и применить кардиотренажер. К примеру, походить на дорожке семь минут. Таким образом вы существенно увеличите кровоснабжение мышц, разогреете их, а благодаря теплу получится избавиться от крепатуры.

Массаж является хорошим методом избавиться от крепатуры, поскольку улучшает кровоток, что в свою очередь способствует активному выведению молочной кислоты. Но вам нужен не традиционный, а именно спортивный массаж. Он отличается от остальных тем, что при его проведении специалист более сильно прорабатывает мышцы и механическим путем выводит токсины, которые являются причиной крепатуры.

Сауна. Она тоже является хорошим способ избавиться от крепатуры, так как на вас воздействует тепло. В случае, если посетите сауну после тренировки, то не только усилите результат полученный от занятий, но и уберете боль в мышцах. Если в процессе банных процедур сделаете себе медовую маску, то это тоже благотворно скажется на красоте вашей кожи.
Горячая ванна является альтернативой сауне, но дает меньший эффект для того чтобы избавиться от крепатуры. Примерно тридцать минут горячей ванны достаточно для уменьшения боли.{banner_st-d-2}

Питание. Снять крепатуру хорошо помогает грамотно подобранный рацион питания. Чтоб уменьшить боль в мышцах необходимо кушать продукты питания, которые богаты на витамин A, C и E. Кроме того следует обязательно употреблять зеленый чай. А еще нужно не забывать пить много жидкости, примерно 2 литра в течении дня. Свое предпочтение нужно отдавать качественной минеральной воде либо свежевыжатому соку.

Зарядка. Чем больше вы двигаетесь, тем быстрее получится избавиться от крепатуры. К примеру, после тренировки, на следующий день необходимо в течении получаса делать зарядку, чтоб хорошо растянуть свои мышцы. Сначала мышцы будут болеть, но к концу разминки Вам будет существенно легче. Хорошо помогают избавиться от крепатуры аэробные нагрузки.

Отдых. Очень важную роль играет полноценный отдых после нагрузки. Здоровый сон наилучше восстанавливает организм. Поэтому постарайтесь поспать не меньше восьми часов, а еще лучше отдохнуть в течении получаса днем.
В случае, если вы даже не предпримите никаких мер, то крепатура самостоятельно пройдет через пять дней.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: