Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Звёзды спорта 2013

Звёзды спорта 2013

0 1 801 27-12-2013 22:14

Звёзды спорта 2013Уходящий 2013-й спортивный год был для мурманских атлетов вполне успешным. К победам некоторых наших земляков мы уже даже привыкли. Например, Александр Качановский не первый раз становится чемпионом России по летнему биатлону. И дай Бог, чтоб побеждал и дальше. Елизавета Назаренкова, член сборной России по художественной гимнастике, также снова оказывается в числе лучших спортсменов года. Настойчиво стучится в двери сборной России по конькобежному спорту Ирина Аршинова. Уверенно выступает на татами каратист Руслан Забиров.

Все они — опытные спортсмены, защищавшие спортивную честь Заполярья на турнирах самого высокого ранга. А для Кати Толмачевой, Валентины Голенковой, Кирилла Федорова большой спорт, по сути, только начинается. И им, и их тренерам такое заслуженное признание очень важно.

Екатерина Толмачева — кандидат в мастера спорта, победитель Всероссийского первенства учащихся по легкой атлетике (г. Пенза), серебряный призер спартакиады учащихся России. Катя уже приучила нас к своим победам, и хочется верить, что когда она перейдет в «компанию» взрослых, то по-прежнему будет радовать нас своими спортивными достижениями. Тренирует Катю ее папа Александр Толмачев.

Александр Качановский — заслуженный мастер спорта, чемпион России по летнему биатлону, серебряный призер чемпионата Европы по летнему биатлону в смешанной эстафете. Его наставником является заслуженный тренер России Сергей Субботин.

Елизавета Назаренкова — мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата России по художественной гимнастике (г. Санкт-Петербург), призер многих международных турниров. Член сборной команды России. Тренер — Людмила Назаренкова.

Илья Баланов — тайский бокс. Илья, которого тренирует его отец Алексей Баланов, стал победителем первенства России среди юниоров в городе Иркутске.

Ирина Аршинова — мастер спорта, победитель Кубка России (г. Екатеринбург), призер чемпионата России по конькобежному спорту на дистанции 500 и 1000 метров, который проходил в Нижнем Новгороде. В настоящее время находится на сборах в городе Сочи, ведет подготовку к отборочным стартам на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Тренер — Игорь Киреенко.

Татьяна Маркелова — ещё одна представительница легкой атлетики. В этом году мурманчанка стала чемпионкой Северо-Западного федерального округа (СЗФО) на дистанции 800 метров. Становилась призером международных соревнований в командном зачете. Мастер спорта международного класса. Тренируется у заслуженного тренера России Павла Савенкова.

Анна Купаева — и снова легкая атлетика! В июне в Брянске прошел чемпионат России среди студентов, где было разыграно 38 комплектов медалей. Мурманск на этих соревнованиях представляла Анна Купаева, которая заняла вторые места на дистанциях 400 и 800 метров. Анна в настоящее время является студенткой Мурманского государственного технического университета. Тренируется у Алексея Ахметова.

Кирилл Федоров — греко-римская борьба. Кандидат в мастера спорта, победитель первенства СЗФО России по греко-римской борьбе, прошедшего в Калининграде. Тренер — Александр Сытник.

Руслан Забиров — неоднократно становился призером чемпионатов мира по каратэ. Вот и в этом году, как бы подтверждая свой класс, мурманчанин завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в этом виде спорта, который проходил в столице Румынии Бухаресте. Тренер — Игорь Сурков.

Яна Кондрашкина — лыжные гонки. В Сыктывкаре на чемпионате СЗФО по лыжным гонкам мурманчанка выиграла «золото» в спринте свободным стилем. Примечательно, что в той гонке и другие заполярные спортсменки выступили успешно — Анна Белая из Мончегорска остановилась в шаге от «бронзы», а воспитанница апатитской школы лыжных гонок Татьяна Соколова, теперь проживающая в Мурманске, заняла пятое место.

Валентина Голенкова — горные лыжи. Совсем недавно Валентина выиграла золотую медаль универсиады в итальянском Трентино в скоростном спуске. К сожалению, в гигантском слаломе мурманчанка не смогла повторить свой успех, приехав к финишу третьей. В настоящее время Валентина является одним из кандидатов на участие в олимпийской сборной России на Играх в Сочи. Тренер — Светлана Петухова.

Среди спортсменов-адаптивников лучшими были признаны:
Екатерина Мошковская, лыжные гонки - победитель всероссийской Спартакиады инвалидов. Тренер - Валерий Калмыков;
Георгий Белоконь, плавание - победитель всероссийской Спартакиады специальной олимпиады. Тренер - Лилия Павликова.

 

Так же за большой вклад в развитие спорта были отмечены такие организации как,  гимназия № 7 (директор - Галина Полякова), кадетская школа города Мурманска (директор - Михаил Белошеев), средняя школа № 42 (директор - Евгений Шовский) отмечены за лучшую  постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Успешной в уходящем году признана работа городских федераций по дзюдо (президент - Олег Ноздрачев), гиревого спорта (президент - Владимир Фомин) и хоккея с мячом (президент - Игорь Морарь). Особо был отмечен вклад в развитие массового спорта ветеранов, то есть тех людей, кто на протяжении многих лет остается верен спортивным идеалам и, даже несмотря на преклонный возраст, постоянно участвует в различных соревнованиях.

-  Спорт давно уже стал частью жизни мурманчан, - сказал, выступая перед собравшимися, глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. - Безусловно, нам всем интересен спорт высоких достижений. Сегодня мы отмечаем тех наших земляков, кто победно выступил на различных соревнованиях, как внутрироссийских, так и международных. Но давайте не забывать, что и в городе в этом году было сделано очень много. Построена освещенная лыжная трасса "Снежинка", решена масса проблем со спорткомплексом "Авангард", который стал первым крупным спортсооружением, принадлежащим городу. Оборудовано более двадцати пришкольных спортивных площадок. Я могу сказать, что каждый день в администрации решался какой-то вопрос, связанный со спортом. И хотя до конца 2013 года осталось очень немного времени, я думаю, что такие вопросы будут возникать еще. И будьте уверены, что все они будут решаться!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: