Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Гонка и спринт покоряют Долину Уюта

Гонка и спринт покоряют Долину Уюта

+ фото 0 137 09-04-2023 08:56

Гонка и спринт покоряют Долину Уюта7 апреля соревнования по биатлону на призы Валерия Кириенко, двукратного серебряного призера Олимпийских игр, характеризовались солнцем, жаркой для апреля погодой и замечательным настроем спортсменов из Москвы, Мурманска, Санкт-Петербурга, Карелии, Коми, Архангельска, Ленинградской и Московской областей, Татарстана.Поддавал «жару» спортсменам, выходящим на старт, стихами и комментаторской поддержкой Виктор Иванович Ванюсов, ветеран спорта и судейского корпуса.

В гонке у юношей на 6 км и девушек на 4,5 км (13-14 лет) доминировали мурманчане: на первых местах прочно обосновались северяне – Дарья Шукшина и Ярослав Вильшанский. В спринте же Дарья уступила Оксане Ефремовой 19 секунд в борьбе за первое место, а Ярослав остался верен себе, показав с петербуржцем Владиславом Соловьевым одинаковое время на 4,4 км – 13:15,0.

Юноши и девушки 15-16 лет стартовали в гонке на 10 и 7,5 км. Здесь у девушек вне конкуренции была Анна Винокурова (Татарстан). Наша землячка Анна Захарова, промазав 8 раз, заняла только 7 место из 12… У юношей блистал Саша Денежкин, наш талантливый парень - 0:36:56,0. Он опередил своего товарища по спортшколе Колю Лалетина на минуту и 51 секунду, хотя оба стреляли не очень хорошо. В спринте же Николай, промахнувшись всего 2 раза, опередил Александра почти на то же самое время…

Гонка и спринт покоряют Долину УютаВ старшей группе (17-18 лет) у юношей блестяще финишировал в гонке на 12,5 км мурманчанин Алексей Матвеев, опередив своего земляка Алексея Риве на 51 секунду. Но Риве в спринте (7,5 км) взял у Матвеева реванш, опередив его на 11 секунд. Алексея Матвеева подвела стрельба: он промахнулся на один раз больше тёзки.

У девушек в спринте (6 км) прекрасно финишировала наша Ульяна Ковязина, опередившая пришедшей второй карелку Юлию Жорову на две с лишним минуты, а вот мурманчанка Дарья Смирнова разочаровала, видимо, и коллег и тренера…

В гонке на 10 км Ульяна заняла 3 место, отстав от победительницы, москвички Виктории Гусевой, более, чем на минуту. Дарья же вновь огорчила своих почитателей…

Один из немногих болельщиков оценил выступления наших молодых спортсменов на «хорошо», посетовав только на немногочисленный состав биатлонистов в старших группах: «Что-то непонятно: у нас больше нет, что ли, молодежи в биатлоне?»

Что ему ответить? Одно точно можно резюмировать: с таким руководителем федерации биатлона многого ждать в наполнении секций не приходится…

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: