Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » На Кольской ГМК прошли соревнования по спортивному ориентированию

На Кольской ГМК прошли соревнования по спортивному ориентированию

0 1 141 08-11-2013 17:39

4 ноября состоялись соревнования по спортивному ориентированию среди участников Молодежного движения ГКМК.

Подобные состязания проводятся уже третий год. Каждый раз организаторы придумывают новый сценарий с новыми особенностями. В нынешнем году соревнования разделились на следующие этапы этапа: прохождение альпинисткой полосы препятствий, ориентирование на местности и аварийно-спасательную операцию.

Сначала - установка палатки на скорость. После этого, надев страховочные системы, команда отправлялась преодолевать ряд переправ: параллельная переправа, подвесная, переправа по бревну, маятниковая, переправа «бабочка» и др.

- Особенно сложной была веревочная переправа «бабочка». Это две натянутые веревки, скрепленные посередине, - поделился участник молодежного движения компании, ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала ГМК Андрей Соловьев. - И адреналина, и эмоций - море.

После испытаний веревками началось ориентирование на местности. На территории были установлены контрольные точки с заданиями. На первой точке было сказано, как найти вторую, на второй третью и так далее. Надо было, к примеру, пробежать по тропинке, найти компас и определить азимут 190 градусов, который приведет к следующей точке, где был написан телефон, позвонив по которому и отгадав загадку, получаешь координаты третьей. В итоге точки выводили к заброшенному зданию, в котором уже находился один из участников команды (по легенде у него были сломаны обе ноги). Вот здесь необходимо было из поручных средств соорудить шину, правильно ее наложить и организовать спасение пострадавшего - донести на руках до лагеря.

В итоге кто-то прошел все этапы быстрее, а кто-то немного замешкались в пути. Впрочем, на самом деле проигравших нет. Ведь главная цель - сформировать крепкие, слаженные команды - достигнута. А ведь они создавались не по территориальному или профессиональному признаку - в каждой команде оказались представители разных городов (Мончегорск, Заполярный и Никель) и разных подразделений Кольской ГМК. А значит, ребятам из Молодежного движения приходилось договариваться, учиться слушать и слышать друг друга.

Уже на финише молодежь делилась впечатлениями и строила планы о проведении следующих мероприятий.

- К примеру, появилась идея провести зимние «Веселые старты». Может быть, к нам присоединятся ребята из корпоративной программы «Норникеля» «Профессиональный старт». Ведь некоторые из них уже работают в Кольской ГМК, - поделился Андрей Соловьев. - Нам кажется, что такие соревнования помогут ребятам адаптироваться в коллективе и найти свое место в молодежном движении.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: