Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Мончегорский клуб лазертага участвует в турнире на "Кубок Севера"

Мончегорский клуб лазертага участвует в турнире на "Кубок Севера"

0 1 295 07-11-2013 19:56

Клуб Laserwar Monchegorsk пригласили поучаствовать в турнире на «Кубок Севера».
Как рассказал идейный вдохновитель и создатель клуба лазертага Геннадий Голосов, в Мончегорске будут собирать сборную из сильнейших игроков. Они и выступят на зимнем турнире, который планируют провести на территории Карелии. Более точной информации пока нет, но, как заверил Геннадий Голосов, как только станут известные точная дата и место проведения, об этом сообщат KN51.ru и в группе клуба в социальных сетях.
Тема лазертага в Мончегорске не нова. Клуб Laserwar Monchegorsk существует уже более трех лет. Его день рождения - 15 мая 2011 года. И массовые соревнования по лазертагу он проводит два раза в год: осенью и зимой. Примечательно другое. Мончегорск стал первым городом Мурманской области, где создали клуб военизированных игр с применением лазерного оружия. Уже потом подобные организации стали появляться в других города региона, в том числе и в Мурманске. Причем в Оленегорске и Снежногорске действуют филиалы мончегорского клуба Laserwar.
- Хотелось сделать что-то интересное, увлекательное, чтобы отвлечь детей и взрослых от компьютерных «стрелялок», - поделился с KN51.ru Геннадий Голосов. - Конечно, можно поиграть в пейнтбол. И движение пейнтболистов у нас развито на широкую ногу. Но детишек привлекать к этому виду досуга тяжело. Ведь шарики с краской, которыми стреляют орудия-маркеры, оставляют следы не только на одежде, но и синяками расплываются по телу. «Война» с лазерным оружием более безопасна. Это все равно, что вести бой с помощью пульта от телевизора.
Принцип такой же. В оружие вмонтирован пульт, а в головную повязку игрока - приемник. В случае поражения повязка вибрирует и светится, а оружие отвечает звуковым сигналом. Оружие для лазертага выглядит как настоящее. У нас есть макеты и снайперских винтовок, и автоматов Калашникова, и оружия Ижевского завода. Обычно, это какой-то заводской брак, который в армию не пойдет, а для игры в лазертаг вполне пригодно.
Соответственно, дополнительное преимущество в организации лазертаг-боя - отсутствие специальных ограждений. Можно играть даже во дворах... только на специальных полигонах это будет куда интереснее.
В настоящее время клуб выбрал для своих боев заброшенную военную часть под Оленегорском. Раньше состязания проводили на территории бывшего поселка Верхний Нюд. Как говорит Геннадий Голосов, это была сказка, а не территория. Но все строения там разобрали, и клуб остался без площадки.
- Конечно, можно использовать недострои, - говорит он. - Но их не так много в Мончегорске, да и простора там маловато. Они больше подходят для пейнтбола - там зона поражения - 30-50 метров, а в лазертаге - 150-200 метров.
Сейчас по лазертагу соревнования проводят среди учащихся техникумов и колледжей при поддержке отдела молодежи администрации Мончегорска. Также взрослые организуют военизированные праздники для детей и «воюют» сами. В планах - наладить сотрудничество с военкоматом по подготовке юношей допризывного возраста к службе в армии. Но это не означает, что лазертаг доступен только избранным. Если есть силы держать оружие и есть желание участвовать в соревнованиях, в том числе и в «Кубке Севера», приходите в клуб - здесь только рады новым бойцам.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: