Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Shimano Deore, SLX и XT

Shimano Deore, SLX и XT

0 7 721 16-09-2013 21:39

Shimano Deore, SLX и XT2011 год можно смело назвать годом десяти скоростей или внедрением технологии Dyna-Sys. В этом году компания Shimano заявила о переходе известных своих линеек, таких как Deore, SLX, XT, XTR, на технологию Dyna-Sys. Это технология позволяет использование 10 скоростных кассет, 10 скоростных цепей HG-X. Кроме этого, Shimano заявили о производстве систем с набором 42-32-24 вдобавок к старым наборам. Из всего стоит отметить, что если технология Dyna-Sys была впервые представлена для линейки XT и выше всего пару лет назад, то теперь она распространилась до уровня Deore. Стоит отметить, что XTR является вершиной технологий и замыкает линейку Shimano, поэтому сперва эти все технологии появились именно там, но цена XTR комплектующих очень высока. Новые компоненты Deore, SLX и XT не сильно вырастут в цене, но вполне станут конкурентно способными с XTR (особенно это подтвердилось в сравнении с XT).

Изменения коснулись не только трансмиссии, но и других частей навески.

Тормоза уровня Deore в 2012 году изготавливаются с технологией Servo Wave, которая организует ускоренный подвод колодок, что уменьшает ход ручки и увеличивает мощность торможения на 20-25%.

Более высокие группы – SLX, обзавелись технологией Ice-Tec – на тормозных колодках появились алюминиевые радиаторы. Колодки теперь меньше нагреваются, а следовательно лучше тормозят на серьезных и затяжных спусках.

Shimano Deore, SLX и XT

Тормозные ручки так же подверглись изменению, короткая рукоятка, регулировка без использования инструмента, удобная дозировка торможения.

Shimano Deore, SLX и XT

Переключатели так же стали подверглись изменениям. Задний переключатель стал исполняться для 10 скоростной кассеты, что гарантирует точность переключения. Соответственно изменились и манетки: правая стала так же работать на 10 скоростей, а левая для уровня XT – для двух. Передний переключатель имеет более удобную форму выводов регулировочных винтов — теперь к ним проще подлезть.

Shimano Deore, SLX и XT

Система кроме нового набора звезд, для уровня XT получила два исполнения как с 2, так и с 3 звездами. Система полностью совместима с 10 скоростной кассетой и сверх узкой цепью HG-X.

Shimano Deore, SLX и XT

Новые колеса WH -MT55 доступны только в дисковом исполнении с Center Lock. Колеса собраны на 24 спицах и весят менее 2кг. Доступны колеса в белом и черном исполнении.

Shimano Deore, SLX и XT

Педали во всех линейках стали базироваться на педалях Shimano XTR (M985) прошлого года. Платформа увеличена почти в полтора раза, что добавляет стабильности в моменты когда вы не успеваете встегнуться или просто на это не хватает времени. Педали XT возможны в исполнении без платформы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: