Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » В «Вымпел» стремится молодежь

В «Вымпел» стремится молодежь

+ фото 0 1 280 01-05-2017 13:07

ЕдиноборстваВ спорткомплексе Колы прошел 14-й турнир по тайскому боксу, посвященный деятельности и подвигам сотрудников спецподразделения «Вымпел» УФСБ по Мурманской области. На видном месте рядом с рингом организаторы разместили фотографии погибших в горячих точках Андрея Новикова, Андрея Николаева, Андрея Лебедева и Андрея Дрозда. Мальчишки и девчонки замирали перед ними и внимательно вглядывались в лица этих мужественных людей, отдавших жизнь за покой и свободу своих земляков, за страну и ее процветание…

Раздаются азиатские мелодии: это значит, что на ринге начались тайские бои. Написать, что схватки «тайцев» были суперактивными, рука не поднимается, но некоторые поединки были интересными и захватывающими. Азартно проводили бои воспитанники Дмитрия Мурашкина из Кольского района, гости из карельского Беломорска…

- Я очень старался победить, - рассказал нам Егор Веревкин, выступавший в весе до 26 кг. – Мне 8 лет, учусь в 1-й школе Беломорска, отметки приличные, поведение – не очень, но я пытаюсь слушаться учителя и тренера. Мой наставник Федор Русланович Пучков особых претензий ко мне не имеет. Только что поздравил меня с золотой медалью и обнял.

- А кто твой кумир в мире бокса?

- Да никто, кажется… Нет-нет, Тайсон – вот кто! Ух, силен был мужик. Таким бы стать. Тогда и за Карелию, и за Россию можно было побеждать!

- Понравилось у нас, в Заполярье?

- Да, очень. Кола и Мурманск – красивые города. Хорошая гостиница, питание, условия для соревнований. Приедем к вам ещё. Обязательно…

Мимо нас прошла запыхавшаяся и утомленная Карина Карташова. Она только что победила свою давнюю соперницу из Мурманска Сашу Демичеву (вес до 63,5 кг). Попросили ее дать интервью:

- Очень трудно досталась победа, но я все же победила. Рада. Дома похвастаюсь медалью и дипломом. И в школе.

- А где учишься, Карина?

- В 8-м классе Туломской средней школы. Успехи неплохие. Буду стремиться и боксировать и учиться еще лучше.

- Смотрела бой между Кличко и Джошиа?

- Да, смотрела, но Кличко не понравился: он, наверное, слишком увлекся политикой, но мало тренировался, а потому проиграл в 11-м раунде техническим нокаутом. И поделом…

- А что ты испытывала после боя с Александрой?

- Кайф получила. Радостно было осознавать себя победительницей. Правильно говорят умные люди: счастье познается в борьбе…

К нашей беседе прислушивался конопатенький милый парнишка. Это был Даниил Потапов из 42-й школы Мурманска.

- С победой тебя, Даниил. Как чувствуешь себя?

- Отлично. Я бился не столь усердно, как Карина, но победил в финале мончегорского ровесника Артема Павлова. Мой вес 28 кг, но мне-то всего 9 лет, так что еще наберу килограммы.

- Кто тебя привел к победе?

- Дмитрий Игоревич Мурашкин, классный тренер. Мы с ним скоро и первенство области выиграем. А потом и российское. А что – плохо что ли?

Конопушки парня засветились солнышками и тоже стали улыбчивыми…

Главный секретарь турнира Андрей Гавриков рассказал о раскладе сил:

- Приехали сюда 75 спортсменов. Это не очень много. Причины немногочисленности разные: кто-то на другие соревнования поехал, кто-то к празднику Первомая готовится в школах, кто-то к экзаменам… Но и прибывшие ребята показали неплохой бокс, старались держаться молодцами. Поздравили нас командиры «Вымпела» - приезжал Дмитрий Михеев, отважный спецназовец, выступал перед детьми. И Сергей Прозоров сегодня приехал. Поговорите с ним…

Сергей Прозоров, председатель общественной организации союза ветеранов «Штурм». Часто встречается с молодежью. И сына отдал в тайский бокс, «болеет» за него.

- Как настроение, бывший старлей спецназа?

- Бодрое: сын завоевал серебряную медаль, я получил наслаждение от схваток, от того, что вручил медали и грамоты лучшим «тайцам». Ребята растут хорошие – наша смена. Многие собираются в наши ряды влиться. И это правильно: Родину надо защищать умело и профессионально… Многих парней, что отдали жизнь за Отчизну, знал. Андрей Дрозд, естественно, рассказывал мне об операциях в Чечне, Дагестане. Отличный был парень! Жаль, что гибнут наши ребята. Но гибнут за нас, за нашу мирную жизнь, за страну. Вечная им память!

Алексей Боярский, судья, объяснил, что ребята показали неплохую подготовку, хотя наступает время экзаменов и праздников, а это их отвлекает, да и школы, гимназии, лицеи не очень охотно освобождают спортсменов для занятий боксом. И родители стараются, если можно, не очень охотно отпускать детей на турниры… Вот и приходится тренерам заботиться и о проведении соревнований, и об освобождении подопечных, и о медицинских справках, и т.п. Нелегко всё это…

Губернатор Марина Ковтун в своем отчете в облдуме назвала процент занимающихся в Заполярье спортом – 33%. То есть, каждый третий северянин либо встает на лыжи, либо соревнуется на ринге и татами, либо выходит на спортивные площадки по другим видам спорта. Вот только откуда эти цифры? От чиновников спорткомитетов? Тогда позволим себе заметить: как далеки они от действительности! И губернатора в это заблуждение вводят … По определению: не могут в Заполярье 280 тысяч быть спортсменами. Ну, никак! А если в цифры спортсменов включать детсадовцев и пенсионеров, совершающих пешие прогулки по тропинкам ДУ или парков, то, возможно, такие проценты и набегут в отчетах спортчиновников. Но, представляется, не стыдно ли им смотреть в глаза северянам, которые явно не верят «липовым» цифирям? Хотя, как в пословице: лей в глаза – скажут божья роса…

Но вернемся к «тайцам»: хотим назвать победителей в разных весовых и возрастных категориях:
Юноши 8-9 лет – Даниил Потапов (Кола), Александр Пряснухин (Гаджиево), Егор Сорокин (Мончегорск), Константин Радченко (Кола).
Юноши 10-11 лет – Владислав Рословцев, Евгений Змиев, Владислав Маркелов (все из Мончегорска), Степан Рябев (Кола), Егор Львов (Мурманск).
Юноши 12-13 лет – Павел Ганчо, Артем Каминский, Кирилл Треухов (Все из Мончегорска), Никита Осипенко (Мурманск), Андрей Мащенко (Кола).
Юноши 14-15 лет – Евгений Морозов, Михаил Милушкин (Мончегорск), Юрий Лисой (Мурманск), Владимир Смирнов (Кола).
Девушки 14-15 лет – Карина Карташова (Кольский район)

Виктор ШУБИН
Алигусейн ШУКЮРОВ
Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: