Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Ах, Arctic Cup, станцуем?

Ах, Arctic Cup, станцуем?

+ фото 2 2 032 28-12-2016 10:02

169 танцевальных пар в воскресный день шлифовали паркет легкоатлетического манежа изящными ботинками и туфельками. И посмотреть на этих изящных танцоров (возраст их разместился в рамках от 4-х до 52 лет) пришли многочисленные болельщики, составляющая которых представляла в большинстве своем родительские сердца…

Утренняя и дневная часть 2-го танцевального марафона «Арктик Кап», организатором которого стала директор ДЮСШ-14 Светлана Стоборова, проходил не столь эмоционально, хотя страсти кипели и тут… Но главные действа танцпраздника развернулись в вечернем сегменте дня. Появились новшества в таких соревнованиях: так учащиеся спортшколы-14 показали групповой танец, в котором были и бальные элементы, и хип-хоповские, и брейк-дансовские. Завораживающее зрелище, скажу вам! К этому прибавилось не менее прекрасное созерцание 3-х номеров из шоу-программы Дмитрия Стоборова и Екатерины Крысановой, бронзовых призеров чемпионата мира. А тут приспели со своими программами обладатели «Кубка Европы-15» Кирилл Медянов и Елисавета Семенова. Правда, сейчас они выступают за сборную команду Эстонии, но воспитала их ДЮСШ-14. Как и Дмитрия с Екатериной.

Спросил юных Леву Балакина, бронзового призера «Арктик Кап» нынешнего замеса, и Лизу Варламову (5 место) о впечатлении от выступлений «звезд». Вот что сказали воспитанники танцшкол из Полярного и Мурманска:

- Да, это восхитительно. Вот так надо танцевать. И мы будем стараться это сделать. У нас еще много времени впереди, но без мучительных тренировок такого успеха, как у Димы и Кати, не добиться. Наши тренеры Михаил и Оксана Балакины, Светлана и Дмитрий Стоборовы постараются научить нас высокому мастерству и приучить к блестящему эстетическому вкусу танца. Нам надо только не лениться, а таланта, думаем, хватит…

…На паркете тем временем показывали свое мастерство в вальсах, танго, пасодобле, ча-ча-ча, джайве и т.д. дети и юниоры, взрослые и юноши, молодежь и не очень – в 17 номинациях (возрастных и мастеровых) соревновались 169 пар. И судьям, которые менялись и все равно уставали, приходилось внимательно вглядываться в каскады «па» танцоров, чтобы определить лучших. Ох, как это непросто было делать…

- Да, моим коллегам пришлось потрудиться изо всех сил, - рассказал нашему корреспонденту главный рефери турнира, почетный президент федерации танцевального спорта Архангельской области, заслуженный работник культуры РФ, координатор танцспорта Северо-Запада Александр Антонов. – Формат данных соревнований проводится 2-й год. Возможно, усилиями неугомонной Светланы Стоборовой, мы включим в эти состязания спортсменов Финляндии, у которой есть неплохие танцоры. Прибыли сюда ребята из Нарьян-Мара, добиравшиеся неимоверно трудно до Мурманска. Но прибыли! Прошли командные соревнования, что является новшеством таких турниров. И прошли отлично! Это здорово. Но надо немного поворчать: прохладно в манеже – надо не жалеть энергии для отопления. Освещение сделать бы более равномерным на паркете. И пораньше бы проводить соревнования – не перед самым Новым годом. Тогда можно собрать на турнир всех лучших танцоров Северо-Запада. И рекламу бы дать поярче, чтобы привлечь побольше мурманчан на наш танцмарафон. Но главное, все же, в другом – праздник танца удался на славу!

- Командные соревнования, Александр Леонидович, это что?

- Состязались 4 команды из городов и регионов: из Мурманска, Александровска, Мурманской области и Архангельска. Соревновались спортсмены разных возрастов и разных категорий, сменяя друг друга стремительно, шикарно, ярко. Загляделся просто сам, не говоря уж о зрителях. Красота! Паркет просто разогрелся от напряжения и динамики танцоров. Это было потрясающе!

Действительно: зрелище было завораживающим и трепетным – зрители не могли уже спокойно наблюдать за соревнующимися и сами пытались пуститься в пляс. Даже корреспондент «Вечернего Мурманска» Павел Степаненко не устоял и, работая с фотоаппаратом, приплясывал в такт джайва. Аплодисменты не смолкали, и усталость, поначалу проявлявшаяся в глазах и движениях болельщиков, испарилась, как пары ртути…Как кричали и ликовали болельщики – не передать. Это надо было ощущать!

Результаты пар во всех 17 номинациях не преподнести – так много надо места. А вот поздравить победителя в командном турнире – коллектив Мурманской области – есть возможность. Капитан команды Светлана Стоборова только и сказала: «Как я рада! И как я устала!»

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Настя , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 18-01-2017 14:43
:

Прошу удалить одну из фотографий, на которой нахожусь я.

Hаписал: Гость Виктор Шубин , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 20-01-2017 09:42
:

Настя, а какая Ваша фотография?



Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, какая Ваша фотография?