Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Олег Перевозчиков: «С раннего возраста надо менять структуру подготовки лыжников»

Олег Перевозчиков: «С раннего возраста надо менять структуру подготовки лыжников»

0 3 375 24-08-2013 03:37

Олег ПеревозчиковСтарший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков рассказал, почему российским лыжникам не хватает раскрепощенности, о психологе в команде и об ошибках прошлого сезона.

О нехватке раскрепощенности: «Это просто наш менталитет: где-то человек зажат, где-то закомплексован. Вот у норвежцев образ жизни другой. У них, наверное, все-таки эта свобода отражена не только в жизни, она и в тренировках. Просто очень большой отпечаток накладывает и наша система подготовки: сборы, сборы, сборы…

Мы еще не готовы к тому, чтобы в полной мере быть самостоятельными как в жизни, так и в спорте. Если мы с самого начала создаем молодым спортсменам такие жесткие условия работы в каком-то коридоре, то знаем: как только выйдут из коридора, они уже недееспособны. С раннего возраста надо менять структуру подготовки. Больше давать, наверное, самостоятельности, больше возможностей тренироваться на местах, а не в сборной».

О психологе: «У нас есть, слава богу, психолог. На прошлом сборе появилась такая возможность. Ребятам нравится. Я вижу, что изменения налицо. Видимо, у этого специалиста подход другой, и работа построена по-другому, по сравнению с предыдущими. После тех психологов они, как ужаленные, разбежались. Сейчас они с такой опаской, тихонько, один за другим к нему начали подходить. А потом смотрю – это приобрело массовый характер».

Об ошибках прошлого сезона: «Да, было тяжело. Потому что на чемпионате мира мы выступили не так, как хотели. Это всегда разочарование, всегда переживания. Я знаю, где совершил ошибку, какие у нас просчеты. На сегодняшний день ситуация такая, что работать так, чтобы не совершить того, что было в прошлом году. Будет другой результат, и это дело времени», — цитирует Перевозчикова «Р-спорт».

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: