Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Опасайся ноги

Опасайся ноги

+ фото 0 1 331 16-11-2016 17:42

В тхэквондо главный акцент атлеты делают на ноги: отсюда и перевод этого слова с корейского – тхэ (топтать), квон (кулак, рука), –до (искусство)… Путь руки и ноги – такова трактовка тхэквондо. Так вот, в воскресный день во Дворце спорта профсоюзов Мурманска прошли открытые чемпионат и первенство города-героя по этому популярному виду спорта. Приехали испытать физкультурное счастье парни, девушки, мужчины и женщины из Ковдора, Ревды, Апатитов, Полярного, Заполярного, Мончегорска… Привезли тренеры и юных спортсменов.

- В Ковдоре мы организовали клуб восточных единоборств, где учим ребятишек премудростям тхэквондо, карате, ушу, саньдо и т.п., - рассказал нам Андрей Павлов. – Я тоже тренирую, хотя работаю электромехаником на ГОКе, но влюблен в спорт. Вот сынуля мой, Олежек, тоже у меня тренируется. Райспорткомитет денег нам почти не выделяет на поездки, организацию соревнований, зато администрация ГОКа в лице Ивана Ивановича Фомина, директора по административным вопросам, заботится о развитии физкультуры, предоставляет нам спортформу, что стоит немалых денег, организует турниры по восточным единоборствам и другим видам спорта, выделяет деньги на сборы и поездки на соревнования… Сейчас готовимся к поездке на российское первенство, где думаем не оплошать…

- Здесь-то, в Мурманске, удачно выступили ваши подопечные?

- Неплохо: есть в нашей копилке и золотые, и серебряные, и бронзовые медали. А ведь мы привезли всего семь человек. Конечно, нам пока по медалям не сравняться с мурманчанами или полярнинцами, но мы в начале пути. Впереди, думаю, будут успехи и посолиднее.

Побеседовал с ковдорскими мальчишками: Никитой Гирсовым, Ромой Чириковым, Олегом Павловым. Они полны желания стать чемпионами и мировыми «звездами». Правда, Никите и Роме не очень повезло: проиграли в первом выходе на татами. Рома даже заплакал от досады:

- Соперник попался сильный. Он уже три года занимается тхэквондо, а я один год. Но я его одолею, вот увидите, - вытирая слезы, отреагировал парнишка.

- Это неплохо с одной стороны – поражение. Главное здесь не проигрыш, а поведение в схватке, умение проявить характер, - подмигнул Андрей Павлов. – И мы ценим действия спортсмена на ковре больше, чем победы…

Примером мужественного поведения на татами послужил для малышей Эрик Розаев, воспитанник Андрея Бровкова. Он – победитель европейского первенства, а его финальный поединок здесь, во Дворце, стал олицетворением стойкости и мастерства: хотя соперник Эрика вел в счете, парень сумел усилить напор и победить…

- Наши соревнования – это еще и отбор кандидатов в сборную команду на первенство и чемпионат Северо-Запада, - поведал корреспонденту «Спортивный Мурманск» президент городской федерации тхэквондо Андрей Бровков. – Приехали более 150 спортсменов разных возрастов. Много девушек и женщин у нас сражаются за медали. И показывают они высокий класс. Могу похвалить Екатерину Швец, Ольгу Теплову, Марию Зубову, Анну Эрдынееву – это прекрасные тхэквондистки, способные защитить честь Заполярья на высоком уровне соревнований…

Награды горспорткомитета вручали спортсменам испытанные бойцы-ветераны, призеры чемпионатов мира, главный специалист комитета Валентин Юрченко и судьи. Зрители, участники соревнований тепло приветствовали победителей и призеров.

P.S. Почти 60 часов ждали мы обещанных главным судьей Бровковым результатов соревнований. Не дождались до сих пор, а потому публикуем статью без протоколов. Возможно, чуть позже опубликуем и все результаты турнира. Не хотелось писать о неорганизованности на соревнованиях тхэквондистов, но теперь понимаем, что она не случайна – рыбка гниет с головы…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: