Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Кросс » Бег в гору покорился новичку

Бег в гору покорился новичку

0 1 033 16-08-2016 15:38
Мончегорец Артур Куузик занял третье место в международных соревнованиях по трейлраннингу, которые состоялись в августе в Приэльбрусье. О соревнованиях Adidas Elbrus World Race Артур Куузик впервые узнал в прошлом году.

- Мои родители - тренеры по лыжным гонкам, и летом мы вместе ездим тренироваться в Кисловодск. Были там и прошлым летом, когда знакомые рассказали нам про предстоящие состязания по трейлраннингу, - говорит Артур Куузик. – А уже в конце зимы мама напомнила, я подал заявку на участие.

К соревнованиям мончегорец готовился в Кисловодске – три недели тренировок. Затем с родителями-тренерами отправился в расположенный в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики поселок Терскол. Там еще неделя тренировок, чтобы организм привык к горному воздуху и климату.

Артур Куузик работает учителем физкультуры в школе, с детства увлекается спортом. В его активе победы в велогонках. Забег в гору в Приэльбрусье – его дебют в трейлраннинге.

Adidas Elbrus World Race – международные соревнования. Помимо россиян в них участвуют спортсмены из Великобритании, Германии, Швеции, Чехии… Каждый может заявиться на одну из пяти дистанций – на 112, 59, 46, 34 и 11 километров.- Поскольку я новичок, то выбрал самую короткую дистанцию (Elbrus11). Мы стартовали на высоте 1400 метров над уровнем моря. Финиш - у высокогорного озера Сылтран, на высоте 3200 метров над уровнем моря – другой воздух, другая температура воздуха - кое-где лежал снег. Такой подъем я преодолевал впервые, - рассказывает мончегорец.

В массстарте 6 августа приняло участие порядка 500 человек. Из них 200 – участники забега на 11 километров.

- Сначала бежали по асфальту, темп сильнейшие спортсмены задали быстрый. Потом начали подниматься по грунтовым тропинкам, которые вскоре исчезли и пришлось около двух километров буквально карабкаться по камням, - продолжает свой рассказ Артур Куузик.

Ближе к финишу оценил, что шел 8-м. Итоговое 3-е место и бронзовая медаль стали для спортсмена из Мончегорска настоящим сюрпризом. Из-за недостатка кислорода на высоте и эйфории от происходящего на финише даже не сразу понял, как сильно устал. А ведь предстояло еще спуститься обратно к старту, где проводили награждение.

К слову, заданную дистанцию мончегорец преодолел за 2 часа 3 минуты. Говорит, отстал от серебряного призера и далеко не новичка в трейлраннинге на 6 минут. Для подобной гонки это небольшое отставание.

- На награждении меня попросили поделиться впечатлениями. Я сказал, что все было очень круто и красиво - Кавказские горы, восхитительные пейзажи, - вспоминает Артур Куузик и добавляет, что непременно вернется, чтобы вновь поучаствовать в этих соревнованиях. Возможно, это будет уже забег не на 11, а на 59 километров.

Автор: Елена Северная (Источник: Kn51.ru)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: