Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Попов Александр Владимирович

Попов Александр Владимирович

0 1 419 01-07-2016 10:24

Попов Александр Владимирович родился в г. Одесса 11 июня 1939 г. С детства занимался спортивной гимнастикой не смотря на трудные послевоенные голодные годы. Любовь к спорту он пронес через всю свою жизнь. Закончил Архангельский педагогический институт по специальности учитель физкультуры. Работал преподавателем физкультуры в среднем мореходном училище им. Месяцева, СШ №14, СШ №1, Мончегорском техникуме физкультуры.

В 70-е годы входил в состав инициативной группы по реконструкции кинотеатра "Луч" в гимнастический комплекс, на базе которого до настоящего времени существует ДЮСШ №1. Благодаря его усилиям производились грандиозные ремонты, школа преобразилась и получала 1-е места среди школ города.

С 1971 года 15 лет являлся завучем спортивной школы, которая в то время включала в себя направления спортивной гимнастики, акробатики, художественной гимнастики, плавания. С 1986 года на протяжении 27 лет являлся бессменным директором спортивной школы. Александр Владимирович всегда отстаивал престиж школы. Отличник народного просвещения, отличник физической культуры. Неоднократно был отмечен грамотами, почетными листами, благодарностями от администрации города, спорткомитета и управления образования города.

За время работы выросло не одно поколение спортсменов, многие из которых показывали достойные результаты, принимали участие во всероссийских и всесоюзных соревнованиях по спортивной гимнастике и акробатике, с которых привозили призы и награды, и стали гордостью спортивной школы и города. Многие из воспитанников посвятили себя тренерской работе (Фарутина Людмила Васильевна, Шадрин Михаил Васильевич, Тишкина Людмила Васильевна, Щербаков Геннадий Васильевич).

Все годы под руководством Александра Владимировича создавались летние спортивные лагеря для воспитанников. Спортсмены ДЮСШ №1 принимали участие во всех городских праздниках и мероприятиях, отличались при этом активностью и оригинальностью.

В школе зародилось много традиций: Гагаринские соревнования, соревнования в честь бывшего завуча Петровской Валентины Васильевны, ...
Александр Владимирович продолжал работать действующим тренером до 76 лет. Спортивная школа была смыслом его жизни, при этом он был хорошим семьянином, воспитав 3-х достойных дочерей.

Попов Александр Владимирович ушел из жизни 21 июня 2016 года. Прощание пройдет 02 июля в 10:00 в помещении ДЮСШ № 1 (переулок Казарменный, д. 19)

Семья Александра Владимировича Попова

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: