Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Велоспорт » Кросс-кантрийная “Транслапландия - 2013”

Кросс-кантрийная “Транслапландия - 2013”

0 1 318 09-08-2013 18:41

В субботу 27 июля состоялась вторая кросс-кантрийная гонка "Транслапландия” протяжённостью порядка 108 км. Старт был дан в 11:00 от ж/д станции Оленегорск до автодрома «Комсомольская горка» (окрестности г.Кола). На старт чтобы преодолеть дистанцию вышло 22 участника из которых была одна женщина. На протяжении маршрута было три контрольных пункта которые находились за реками Валмой, Орловкой и Кицой, их участники преодолевали в брод. 

Абсолютным победителем стал Табола Николай (4:28,51) из Мончегорска, второе место занял Поздеев Андрей (4:29,10) из Апатит, третьим стал Мурманчанин Зубов Анатолий (4:29,37).

 

 

 

Отчеты от участников гонки
Отчет №1
Очень хотелось проехать Транслапландию полностью, и своим участием поддержать не легкий труд организаторов, создающих такие соревнования. Большое спасибо! И несколько слов о гонке, как она прошла для меня.Неспешный старт продолжился неспешным расручиванием педалей в большой группе, как в шоссейной групповой гонке. Под конец асфальтового участка у Лапландии,послышались возгласы "куда ехать дальше? решил полидировать так как знал дорогу до Пушного. 
Первый брод через реку Валма показал, что по воде он проходится быстрее чем по бревнам и безопаснее к тому же. Появились первые разрывы между участниками.Пересечение федеральной трассы, когда автомобильное движение остановленно, это здорово. Далее хорошая грунтовая дорога до следующего брода через Орловку. Брод уже сложнее. Узнал что проигрываю лидерам чуть меньше двух минут, это результат долгого перехода через Валму хотя я к ней подьехал третьим. Босле брода через Орловку уже еду в одиночестве, и это плохо. 
Трассы после Пушного совсем не знаю, боюсь заплутать. Ну один,так один, ничего уж не поделаешь.Силы пока есть, кручу почти на полную.Вот и Тайбола,хороший асфальт, кручу себя не жалею.Надо сказать, что пришла идея поставить лежак на горный велосипед,и проверить, есть ли в этом смысл.Гонка, это самый лучший экзаминатор в таких вопросах. 
Могу сказать,что бредовая идея удалась. Когда в Пушном показались спины лидеров гонки,я очень обрадовался, так двое из четырех проехали в прошлом году Транслапландию полностью. Хорошо то хорошо, но удержаться бы еще. Ведь я еду уже с лучшими кантрийщиками нашей области, и победителями Хибинской кругосветки. Чем грозит неправильно выбранный темп, я неоднократно видел на гонках. Накроет так, что ноги вообще крутить перестанут. То,что энергетически потратился,почуствовал при переходе Кици. После перехода отпустил попутчиков.Все. Началось спортивное ориентирование,хотя спины иногда показывались. Со спортивным ориентирование оказалось удачно, не заблудился, разметка была, хотя иногда надо было останавливаться что бы сориентироваться.Для такой длинной трассы, это очень не легкая задача. 
Лидирующая группа промахнулась,на очередном повороте, и за это лишилась одного призового места.Такая вот реальность. Ощущение,что взял что то не свое,есть. 
Но для меня, есть более важное, чем призовое место. Те кто со мной ехал,видели некую необычность преодоления дистанции,и для меня то же. Мир велосипедных гонок развиваетя, и то что было необычным, может стать вполне нормальным. На этом пока все. Всем спасибо.

Отчет №2
Наконец то дома! ну что транслапландия 2013 удалась!! история моими глазами: за неделю до ХФМ я проехал транслапландию в тренировочном режиме со временем 7.30, поэтому гоночный результат я планировал улучшить на час..притом что после ХФМ у укатал в отпуск совсем забЫ(и)л на вел) пока размечали накатал 100км дня за 3 
и так прибытие, регистрация, быстрые сборы, бла бла бла, у меня счастливый для меня 11 номер) старт 3-2-1! стартую, переключаюсь на вер######ю звезду и хопа на - слетает цепь, ВТФ!! быстро закидываю и к моей радости весь пелотон стоит на жд путях ждет зеленого, отлично догнал встал голову! зеленый цвет резко стартую вырываюсь в перед с просветом в метров 10-20 и везу всех километров 5-7 я хз до последнего асфальтового подьема! ясен красен с элитой боротся мне не по силам (но лидером ехать приятно) расчет был на то что лидеры тоже резко рванут а мои основные конкуренты не поддержат а когда выйдем на грунт и все растянутся у меня будет просвет в минуту две и я буду работать своим темпом а там как говорится посмотрим... и так на подьеме лидеры меня делают и я еду один..так и ехал до первого брода.. (а да респект парню и з мончегорска за мультитул свой забыл в пакете..надо было попустить не много седло..но свою посадку так и не сделал из-за чего потом болела поясница впервые на моем найнере) и еще трабла из за того что вчера было холодновато и с утра тоже.а на ХФМ у меня сводило ступни.. решил взять свои не промакаемые носки (на самом деле промакаемые если вода зальет сверху)! это была ошибка! каждую переправу приходилось снимать потом одевать! и на этой переправе меня обгоняет кожедубов и стайер те люди ну которым уступать вообще не хотелось) стаера быстро догнал кожедубов был где то рядом) на кп1 стаер снова меня обгоняет по той же причине) знал что догоню поэтому решил попить чаек! догнал и ехал с ним до тайболы..после нее срулили не туда (шлагбаум обвешанный лентой показался мне ориентиром двинули а там лес и фигня всякая) позвонили череде, вернулись! до ехали до пушного и я ушел в отрыв! ехал один до кп2! поясница ныла! еще была проблема..вот незнаю как мышца называется..вокруг колена точнее выше колена очень болела..не знаю почему но когда катаюсь интенсивно тренируся или в гонках болят тока мышцы бедра и именно выше колена) у кп2 свернул тож не туда вышел к берегу но нетам! перешел резво! сижу отдыхаю пью регидрон и чай поглащаю сникерс! время со старта до кп2 - 3.30 появляются мысли о 5 часах етут и стаер подъехал но чет так медленно перходил что на середине его пути я рванул)) все подъемы ехал на веле нигде не спешился что хорошо работа в гору прогрессирует)) правда после последнего подъема постоял точнее посидел 5 минут попить водички) 
кстати у меня была конечно мечта когда нибудь обогнать Борина но я ее никогда не озвучивал и не думал что она сбудется сегодня и так(( разрыв на кп2 был в 20 минут и борин сходит..не справился с ритмом..жаль..правда оч жаль.я не злорадствую..хотя если бы ты решил доехать до конца и я бы тебя обошел я бы писал кипятком!! и это бы придало бы мне сил и последнии км дистанции я бы ехал пободрее) ибо после кп2 и до финиша я ехал абсолютно один(((( в магнетитах постоял под душем фонтана взбодрился и покатил на финишную прямую короче! проехал я за 6.16 здача полностью выполнена...хотя нет ..уступил кожедубову 18 минут! как раз передивание носков два заблуда..мог бы и достать! но в целом очень собой доволен! 
некоторые примечания: залил себе изотоник съел 3 геля! по изотонику сначала пьется нормально мл так 300 дальше не очень, как и гель первый нормец остальные ###### какая та! надо изыскивать под себя что нить другое для марафонов! вот взял же с собой два офигенных сэндвича но по дороге есть не стал зато на финише на ура! 
РЕСПЕКТЫ!: 
1. Организаторам! все супер! гонка прошла на славу думаю всем понравилась! есть вопросы по разметке но тут такая штука что ленты срывают не во всех местах где мы ее ставили она осталась( а магнетиты сами понимаете фиг разметишь 
2. Таболе и Поздееву! извините за фамильярность но одного из вас я забыл как зовут))) настоящие мужыки! и пример для молодежи! вот на кого надо равнятся 
3. всем участникам! участвовали почти все из лидеров! ну а вмоей группе как всегда прибавления не очень(( 
все было супер!! в следующем году будет еще лучше!!!!!
Fizruk.net
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: