Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Алексей Князьков и его апперкот

Алексей Князьков и его апперкот

0 2 541 18-04-2016 01:37

Алексей Князьков 7 лет не выходил на ринг: учеба, служба в армии, работа – не позволяли ему отдаться любимому боксу. Но выйдя в канаты, Алексей в полуфинале так мощно боксировал, что отправил соперника в тяжелый нокаут…

Прекрасные бои продемонстрировали мужчины, юниоры и юноши на чемпионате области и открытом первенстве Мурманска, проходившими 15-17 апреля в легкоатлетическом манеже Долины Уюта. Помимо Алексея, нокаутировали в полуфиналах своих соперников мурманчане Николай Вечёрко, Владимир Щенников, североморец Константин Жук, оленегорец Даниил Сорокин… Зрители, которые в большом количестве собрались в спортзале, неистово поддерживали своих любимцев, выкрикивая или скандируя «Да-вай! Впе-ред! Мы – с тобой!» Иногда в манеже стоял такой шум голосов, что звуки гонга едва были слышны, и боксеры продолжали сражение дольше обычного трехминутного раунда…

Впечатления рефери

Болельщики видели в боях одно, а рефери в канатах просматривали другое: так зрители были не согласны с присуждением победы тяжеловесу Рамазану Гаджимурадову из Заполярного, который в финале сражался с возрастным Александром Тарасовым из Мурманска. Но рефери Владимир Алексейчиков, опытный судья и тренер, прокомментировал бой так: «Боковые судьи правильно отдали победу Рамазану: он был более точен при атаках, больше совершил ударов по лицу и телу соперника, был изящнее в защите. Александр же, хоть и бил чаще, но попадал по рукам и перчаткам Рамазана. Мне в ринге было это особенно видно. А зрители могли этого не увидеть…»

Тоже самое сказал корреспонденту «СМ» мастер спорта, судья республиканской категории Михаил Долговецкий: «В канатах, когда судишь, больше и отчетливее видны, как огрехи боксеров, так и их лучшие качества. А потому болельщики не всегда правильно оценивают ситуацию на ринге, не доверяя судьям в ринге и по его бокам…»

Надо сказать и другое: недоверие зрителей произрастает не на голом месте – иногда судьи руководствуются не объективным ходом поединка, а симпатиями к тому или иному спортсмену… Правда, на сей раз трудно было назвать пристрастных рефери – судейство было на высоте…

Говорят организаторы соревнований и спортсмены

Алеша Мальцев, ДЮСШ-19, 10 лет, победитель среди юношей 2004-2005 г.г.:

- Мне очень понравились соревнования, но особенно мой бой с Егором Георгиевым в финале. Судья сделал мне несколько замечаний за удары открытой перчаткой, но я только наращивал темп и компенсировал ошибки тотальным наступлением на соперника. И победил! Так было здорово чувствовать себя лучшим. А еще рад, что тренер меня похвалил. Хотя и сказал, что бить открытой перчаткой нехорошо… И я постараюсь больше не бить так… Хочу стать классным боксером: как Поветкин, Лебедев, Чудинов…Немного толстоват? Да, это так, но летом скину лишние килограммы и к осени буду в лучшей форме. Боксерская карьера только начинается, и я готов к победам в ринге…

Сергей Лесовский, КМС, тренер ДЮСШ-7, весовая категория до 81 кг:

- Очень трудно далась победа в финале над Алексеем Князьковым. Соперник – мощный, подвижный, полон желания одержать надо мной верх. В первом раунде ему это удалось, но во 2-м и 3-м раундах я перестроил тактику свою и, используя предыдущий опыт, стал отбирать у Алексей очки быстрыми контратаками и опережающими ударами. Тактика себя оправдала. Очень помогли советы тренеров Василия Николаевича Гаврилюка и Владимира Васильевича Алексейчикова в перерывах боя. И я – чемпион области. Это прекрасно!

Кубок за лучшую технику получил юноша из Оленегорска Матвей Смирнов, победивший в финале со счетом 3:0 Вадима Соколенко из Снежногорска:

- Мне несказанно повезло – стал самым техничным на турнире. Правда, этот кубок не первый в моей карьере боксера, а третий. Но на областном первенстве – первый. Я горжусь этим. Мама и папа очень будут рады моему триумфу. Уверен, что меня ждут вкусные макароны и кусочек пирожного…

Вице-президент областной федерации бокса, мастер спорта СССР, судья международной категории Василий Гаврилюк:

- Считаю, что соревнования прошли неплохо: хорошие бойцы приехали из Североморска, Кандалакши, Карелии, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Снежногорска, Мурманска, Заполярного. Из Мончегорска не приехал никто, но, может, финансов не нашли. Однако это не помешало остальным спортсменам проявить прекрасные физические данные и технику. Особо хочу отметить Савву Куропнева и Николая Вечёрко, которых посылаем на престижный турнир в Петербург. Прекрасное место выбрали мы для соревнований: светло здесь, много воздуха, просторно, отличные раздевалки для спортсменов и судей, чистые душевые – нравится здесь. Отметили на соревнованиях и память ушедших от нас боксеров и тренеров: вручили денежные призы и грамоты их воспитанникам, победившим в канатах. Теперь будем формировать по итогам состязаний сборную команду области и города. Предстоят впереди выступления на многих соревнованиях.

- Давно не видели на турнирах президента федерации Андрея Иванова. Многие спортсмены даже не знают, кто у нас президент федерации. Не считаете это недостатком?

- Андрей Степанович занятой человек. Сейчас он в Петербурге. Но он всегда в курсе наших дел и проблем и всегда помогает их решать…

- У многих болельщиков вопрос возникает и по малому количеству участников.

- В это время, весной, юниоры готовятся к экзаменам в школах, колледжах, вузах. Взрослых боксеров у нас в Заполярье всегда было мало: молодежь уезжает в другие города, население Мурманска и области уменьшается, а потому меньше и взрослых спортсменов. Но мы работаем над этой проблемой и стараемся ее решать положительно.

Владимир Ильич Горячкин, почетный президент региональной федерации бокса, посетовал, что не из всех городов Заполярья приехали спортсмены, что финансовая сторона федерации требует большего внимания спортвласти Заполярья. Но остался доволен манежем и многочисленными зрителями:

- Вот это здорово! Молодых всегда надо поддерживать.

О медработниках

В субботнем бою боксеру стало плохо в ринге после сильного удара по челюсти. Парень лежал на ринге, и судья не мог сразу ему помочь. А присутствующие (как всегда) на соревнованиях медработники «Скорой помощи» не пошевельнулись, пока на них не закричали зрители и судьи. Одна из двух женщин подошла к канатам, но так ничего и не сделала – была совершенно не готова к оказанию помощи… Спрашивается: а зачем оплачивают федерации дежурство «скоропомощников»? Чтобы те просидели на турнирах и не шевелили… даже мозгами? И такое замечается не впервые. Надо что-то пересмотреть в методе такой «работы» и сделать соответствующие выводы врачам и медсестрам…

Победители и чемпионы

Более подробно о них можно узнать, зайдя на сайт областной федерации бокса: Сергей Кондаков отлично справляется с работой секретаря федерации. Мы же назовем только лучших боксеров:

Иван Кашин и Константин Томенко (Снежногорск), Руслан Ларев (Карелия), Даниил Сорокин, Матвей Смирнов, Виталий Иванов (Оленегорск), Алексей Мальцев, Владимир Будник, Гордей Ганжа (Мурманск). Это среди юношей.

У юниоров: Богдан Мухтаров, Дмитрий Чекан, Мнацакан Сукиасян (Североморск).

У мужчин: Игорь Власов, Рамазан Гаджимурадов (Заполярный), Николай Вечёрко, Сергей Лесовский (Мурманск), Алексей Дербенев, Фуад Джафаров, Константин Жук (Североморск), Александр Кузьмин (Апатиты).

Настораживает, что мурманские тренеры мало поставляют на первую ступень пьедестала своих воспитанников, а ведь у них гораздо больше возможностей в работе с боксерами, чем в других городах Заполярья. Что бы это значило? Надеемся, что ответ получим от городской федерации.

Открыть/Скачать [25.62 Kb] (cкачиваний: 22)
Открыть/Скачать [22.83 Kb] (cкачиваний: 19)

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: