Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » «Полярка» умерла? Слухи явно преувеличены

«Полярка» умерла? Слухи явно преувеличены

0 3 112 28-02-2016 08:31

«Полярная правда» и ее журналисты празднуют в эти дни 96-й год рождения старейшей газеты Кольского полуострова. 23 февраля 1920 года вышел 1-й номер газеты, которая вскоре станет любимой газетой северян на долгие десятилетия…

В ДК моряков (теперь филиал «Кировки») собрались преданные и любящие свою «Полярку» журналисты, бухгалтеры, рекламисты, техперсонал, полиграфисты… Те «полярнинцы», кто не смог прийти на торжественный сбор, звонили, присылали письма, выходили в эфир, чтобы поздравить своих коллег с годовщиной любимой газеты…

Председатель мурманского регионального отделения Союза журналистов России Николай Бакшевников (долгое время Николай Александрович работал 1-м замом главного редактора «Полярки») открыл заседание собравшихся:

- Вот мы вновь собрались дружным коллективом, чтобы вспомнить нашу жизнь в «Полярной правде», чтобы посмотреть на своих коллег, чтобы вновь сказать себе: «Я – родом из «Полярки». Хочу поздравить вас, друзья, с 96-м годом рождения любимой газеты и провозгласить тост: «За «Полярку», за нас, которые в ней работали и которые любят ее по сей день всей душой!»

Прекрасные были мгновения, когда потекли воспоминания… Я же тем временем настроил диктофон и взял несколько интервью у легендарных работников печатного органа. Об их физкультурно-спортивном прошлом.

- Любил спортивные соревнования в школе, в университете, но так давно это было, - вздохнул Николай Бакшевников. – Сейчас только смотрю спортбаталии по ТВ и совершаю прогулки к киоскам, чтобы купить все газеты, выходящие в нашем регионе… Но помню многих спортивных журналистов «Полярки», которые сказали веское слово о физкультурниках в нашем Заполярье. Прекрасный и несравненный Мячеслав Дубницкий, расчетливый и неторопливый Вячеслав Андреев, кабинетный, но толковый Рустэм Нуреев, способный Женя Сидоров, а потом ты стал обозревать события в спорте и физкультуре в нашей области. Ты – завершил список спортжурналистов «Полярки». И надо сказать, наши публикации всегда были яркими, содержательными, привлекающими внимание всех северян… У нас в газете любили спорт такие асы, как Михаил Васильевич Зинов, фотокоры Борис Александрович Соколов, Юрий Николаевич Чернопятов… Кстати, многие «полярнинцы» участвовали в областных и городских турнирах, защищали честь области и даже СЗФО… Есть что вспомнить из нашего газетного прошлого.

Василий Белоусов. Он долгое время работал в «Полярке» заведующим отделом, был собкором газеты на самых ответственных стройках Заполярья в 60-70-х годах. Потом стал кортассовцем, но всегда приносил в газету статьи, очерки, информации, зарисовки.

- Василий Сергеевич, а каким вы были спортсменом-полярнинцем?

- Не очень хорошим. На лыжах хорошо бегал, но за газету мало выступал. Больше – сам за себя: на областных, городских соревнованиях. Трижды сподвигнул себя на марафон. Первый раз побежал резво, обгоняя многих на лыжне. Но в конце 50-километровой дистанции так выдохся с непривычки, что те, кого я обгонял, стали опережать меня… А следующие марафоны пробежал достойно… В армии отлично стрелял, хорошо бегал кроссы, преодолевал полосу препятствий. Меня даже назначили замкомвзвода за хорошие спортивные и политические успехи.

Вячеслав Сидорин. Он возглавлял отдел в «Полярке», а потом возглавил «Мурманский вестник». Вячеслав Викторович был недосягаем для всех в соревнованиях по вылову рыбы. Однажды я наблюдал за его «работой» на Празднике Севера – корифейская, скажу вам: так ловко орудовать мормышкой, уметь найти место, где клюнет рыба, быстро пробурить лунку – вот откуда начиналась чемпионская поступь Сидорина. Но это малое, что он может в рыбалке. А о большем – тайна.

- Я и сейчас могу кое-что в рыбалке. И это «кое-что» наработано преданностью природе, рыбкам, экологии и спорту.

Римма Мясникова. Долгожитель «Полярки». В бухгалтерии она выдавала деньги и оформляла «командировочные». И знает лучше всех нас сотрудников «Полярной правды» от 60-х годов до сего времени.

- Римма Федоровна, а каким видом спорта вы занимались?

- Лыжами. И только лыжами. Я провела в Порт-Владимире все детство. Там и влюбилась в лыжный спорт. Правда, физрука мы доводили до белой горячки своими выходками. Но зато на соревнованиях брали призы и не подводили наставника. Физкультура помогала мне переносить колоссальные нагрузки на работе, терпеть невзгоды и преодолевать болячки…

Елена Ильина-Ерошкина с детства занималась многими видами спорта, танцевала, бегала, прыгала.

- Я и теперь, работая зам директора «МК в Карелии», хожу много на лыжах, бегаю по утрам по парку, совершаю туристические вылазки, катаюсь на велосипеде. Вот и выгляжу потому молодцевато и молодо. Спорт, физкультура – это обязательное условие здоровья и красоты. Помните об этом всегда!

Вот, пожалуй, и достаточно о физкультурниках «Полярки»…

А вечер продолжился веселыми рассказами, песнями, воспоминаниями и объятьями при расставании. До следующей встречи, «полярнинцы»!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: