Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Польза плавания для ребёнка

Польза плавания для ребёнка

0 1 261 27-02-2016 19:57

Польза плавания для ребёнкаВ этой статье мы говорим об основных плюсах плавания для ребёнка и почему стоит приучать детей к воде с самого раннего возраста.

Основным преимуществом этого вида спорта является равномерное развитие всех групп мышц, улучшение кровообращения, становление правильной осанки и укрепление позвоночника. Это благоприятно сказывается на развитии ребёнка, да и в более зрелом возрасте отличная техника плавания не когда не будет лишней.

Мы проанализировали множество научных работ данной тематики и постарались определить в каком возрасте наиболее оптимально отдать ребёнка в бассейн в зависимости от его пола.

Что касается возраста, с которого стоит начинать, так здесь мнения специалистов расходятся. С одной стороны можно начинать уже с 5 лет, но это при условии хорошего детского бассейна и квалифицированных тренерах. Если у Вас нет знакомого тренера которому, Вы с уверенностью доверите своего ребёнка в 5 лет, тогда лучше подождать лет до семи.

В семь лет, когда ребёнок уже пошёл в школу значительно легче привязать его к бассейну, в этом возрасте значительно проще ему будет привыкнуть к воде и не испытывать чувство страха. В то же время он только начинает расти и постоянные тренировки в бассейне помогут сформировать правильную осанку и красивое телосложение.

Что касается половых разграничений, то здесь особой разницы нет. Девочкам плавание в возрасте от семи до двенадцати лет не придаст мужественной фигуры. И мнение, что у пловчих нет груди, касается только профессиональных спортсменок, которые решили посвятить свою жизнь спорту. На любительском уровне, а тем более в маленьком возрасте на женственность это ни как не повлияет.

Ко всему прочему ребёнок занимающийся плаванием легко сможет реализовать себя и любом другом виде спорта, за счёт хорошо развитых мышц и координации.

Так же хотелось бы развеять миф, о том что бассейн отрицательно сказывается на зрении. То, что хлорка может испортить зрение конечно правда, но не более чем компьютер или телевизор, а плавательные очки хорошо защищать глаза от попадания в них воды. Как сообщают ведущие специалисты спортивных диспансеров более 80% пловцов обладают отличным зрением, в то время хорошим зрением в школе могут похвастаться не более 65% учащихся.

Если Ваш ребёнок на отрез отказывается заниматься плаванием, тогда попробуйте его отдать в футбольную секцию, в дружной команде ему возможно будет интересно, а пользы от футбола будет не на много меньше.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: