Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Кто поедет в Москву?

Кто поедет в Москву?

0 1 337 03-02-2016 22:10

Ответ на этот вопрос дали соревнования в Мончегорске совместной программы Ассоциации мини-футбола России и ГМК «Норильский никель» «Регион Заполярье».

Заряд здоровья и бодрости

В турнире участвовали 25 команд школьников, ставших победителями муниципальных этапов общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Скажем сразу, все 8 путевок на Всероссийский финал, который состоится в дни весенних каникул в Подмосковье, достались мончегорцам.

Но, пожалуй, в данном случае спортивный результат - не самое главное. Куда важнее то, что мальчишки и девчонки играют в мини-футбол, получают заряд здоровья и бодрости, дружат со своими сверстниками и воспитывают настоящий спортивный характер.

- Проект, который поддержал «Норильский никель», имеет социальную направленность, - поделился с Kn51 руководитель проекта «Мини-футбол - в школу» в Северо-Западном федеральном округе Валерий Видрих. - На поле играют не профессионалы. Это команды школьников, в которых дети могут заниматься любыми видами спорта. И уже сейчас видно, что многие общеобразовательные учреждения хотят принимать участие в проекте. Это главное доказательство его популярности, массовости и значимости.

Спасибо за проект!

С появлением программы «Регион Заполярье» интерес к мини-футболу увеличился в разы, отмечают преподаватели физкультуры.

Теперь мы играем на уроках, чего раньше не было. Способствует этому и получение материально-технической помощи, с помощью которой мы будем развиваться и дальше, - уверена педагог мончегорского лицея имени В.Г. Сизова Ольга Лазаревич.

- Приняв участие в этом проекте, мы испытали массу положительных эмоций, все очень здорово! Говорю простое человеческое «Спасибо!» Ассоциации мини-футбола России и ГМК «Норильский никель» за возможность принять участие в этом празднике! - так отозвался о турнире тренер-преподаватель мончегорской СДЮСШОР Алексей Айрикайнен. На турнире он своими наставлениями помог команде школы №8 пройти в финальный этап соревнований.

На позитиве

Игры в Мончегорске проходили в азартной и принципиальной спортивной борьбе, что не помешало, однако, подружиться мальчишкам и девчонкам из Мончегорска и Печенгского района.

- Здесь мы все переживаем друг за друга, поддерживаем друзей из своих и других школ. Обстановка тут очень позитивная! - рассказал игрок команды мончегорской школы №8 Егор Градусов, ставший лучшим бомбардиром в возрастной группе 2004-05 годов рождения.

- Мини-футбол мне даже больше нравится, чем большой футбол, - признался Владислав Липин из команды лицея имени В.Г. Сизова. - Здесь из защиты ты можешь обыграть всю команду и забить гол, тут все намного зрелищнее! Плюс для наших северных территорий мини-футбол - более подходящий вид спорта.

В ожидании праздника

Итак, путевки в финал достались командам мончегорских школ №8 (юноши 1998-99 г.р., мальчики 2004-05 г.р.), №5 (юноши 2000-01 г.р., девушки 1998-99 г.р., девочки 2002-03 г.р.), №7 (девушки 2000-01 г.р.), №14 (девочки 2004-05 г.р.) и лицея имени В.Г.Сизова (мальчики 2002-03 г.р.).

После церемонии награждения финалисты общероссийского проекта щедро делились эмоциями.

- Сейчас нам предстоит ответственная подготовка ко Всероссийскому этапу, - поделилась планами преподаватель физвоспитания мончегорской школы №14 Евгения Корнева. - Мы рвались туда и добились этого. Но это только полдела. Нужно тренироваться, так как уровень на финале совершенно иной. Мы еще немного «сыроваты» и находимся в самом начале пути, который, надеюсь, будет долгим. Главное, чтобы у детей было желание, а оно у них есть!

- Прежде всего, жду положительных эмоций! Всем известно, что Всероссийский финал «Мишки» - это грандиозный праздник! Хочется посмотреть на уровень других команд, найти новых друзей. Очень рады, что у нас теперь есть такая возможность! - выразила мнение всей команды Софья Осташова из 14-й школы, признанная лучшим защитником турнира в Мончегорске.

- Впереди серьезная подготовка к играм Всероссийского финала. Мы рады, что будем играть с лучшими командами со всей страны. Раньше такой возможности у нас практически не было, - радостно произнесла игрок команды школы №5 из Мончегорска Софья Степаненко, ставшая лучшим бомбардиром межрегионального этапа Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу».

- Хорошо, что у нас появилась такая возможность - соревноваться с лучшими командами со всей страны, мы этому очень рады! Хотим на финале команд посильнее, чтобы играть было интересно. Уверен, что такой праздник мини-футбола нам запомнится надолго!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА («Кольский никель»)

При подготовке материала использована информация с сайта Ассоциации мини-футбола России

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: