Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Девушка с характером

Девушка с характером

0 2 938 31-12-2015 18:52

Мастер спорта России по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо, медалистка нескольких чемпионатов страны, международных турниров по дзюдо и самбо, призер чемпионата Европы среди полицейских. Все спортивные заслуги сотрудника полиции Мурманской области подполковника полиции Марины Морозовой трудно перечесть.

Недавно к ним добавилась еще одна. Марина вошла в число победителей ежегодных соревнований на Кубок России по дзюдо, заняв третье призовое место. Проходили состязания в Великом Новгороде. Подполковник Морозова решающую победу одержала в заключительный день турнира, выступая в весовой категории до 78-ми килограммов. Финал оказался непростым: первая оценка "юко" была завоевана всего за несколько секунд до конца схватки.

Победа эта для Марины особенная. Призером кубка страны спортсменка стала после продолжительного перерыва, связанного с рождением сына. Несколько лет назад в интервью она дала слово: «Стану мамой, рожу сына и вернусь на ковер для новых спортивных достижений!». И сдержала оба смелые обещания. Не просто вновь вышла на ковер, но и успешно выступила на соревнованиях всероссийского уровня.

- Для меня третье место на этом кубке России своего рода начало новой спортивной карьеры, как говорится, открылось второе дыхание, - делится Марина своими эмоциями. - Победа для меня в первую очередь уверенность в том, что авантюрное возвращение в большой спорт в возрасте 35-ти лет возможно. Это на самом деле почти подвиг, все самбисты заканчивают карьеру лет в 25-30.

Во время долгого перерыва без дела я не сидела. Занималась подготовкой сборных команд УМВД России по Мурманской области по дзюдо и самбо: проводила учебно-тренировочные сборы, вывозила спортсменов на Чемпионаты России, как представитель и тренер команды.

Горжусь, что у нас в области есть ребята, действующие сотрудники, которые достойно выступают. В прошлом году мы впервые вошли в десятку сильнейших команд страны по самбо! На Всероссийском ежегодном турнире по самбо на приз начальника УМВД России по Мурманской области команда полицейских нашего региона традиционно занимает первое место.

Преподаватель Центра профессиональной подготовки при УМВД России по Мурманской области Марина Морозова - блондинка с модельной внешностью. Ответ на вопрос: как удается совмещать женственный образ с занятиями агрессивным, «мужским» видом спорта, прост. Есть работа, и есть личная жизнь. Для любимого человека, для ребенка хочется быть доброй, нежной, ласковой, а спортивной схватке с соперницей, проявляются совсем другие качества. В первую очередь, воля к победе. Своеобразным жизненным кредо для Марины стали действия лягушки в известной многим притче. Попав в молоко, она взбивала его лапками, пока не появилось масло. Твердая опора не позволила лягушке утонуть.

Другим принципом для спортсменки является постоянное саморазвитие. У красавицы Марины два высших образования. Она окончила Рязанскую Академию права и управления Министерства юстиции России и Российскую Академию государственной службы и народного хозяйства при Президенте России. По итогам уходящего года Морозова вошла в десятку лучших спортсменов города Мурманска. В спорте она с 10-ти лет. Вместо того, чтобы драться во дворе с мальчишками, самостоятельно пошла заниматься в спортшколу.

Сейчас Марина с полной отдачей тренируется. Расписан каждый день. В тренажерном зале базовая физическая подготовка, набор силы. Становая тяга 100 килограмм, жим ногами лежа – 200, причем эти веса растут. На следующий день кардионагрузка - кросс – 2- 2,5 часа и велосипед. Тяжело. Но она, стиснув зубы, продолжает. В трудные минуты помогают светлые мысли о доме, о любимом ребенке, о дорогом сердцу мужчине.

В 2016 уже запланирована подготовка к Чемпионату России по самбо. Марина серьезно рассчитывает попасть в национальную сборную, выступить на чемпионатах Мира и Европы. Ее главная цель на сегодня – Чемпионат Европы среди полицейских. Уверяет, что поедет туда только за первым местом.

Что ж, те, кто хорошо знают спортсменку, не сомневаются, при желании она покорит еще множество вершин, и не только спортивных. Например, одно из ее последних увлечений спортивная тележурналистика. Первые сюжеты скоро выйдут в эфир.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: