Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Интервальная тренировка

Интервальная тренировка

0 1 501 17-09-2015 17:54

Интервальная тренировкаБегуны и велосипедисты используют интервальные тренировки уже очень давно. Например, бегун, готовящийся к соревнованиям, в одни дни пробегает несколько миль по холмам, в другие - делает лишь лёгкую разминку и бегает 100 и 400 метров спринтом. Затем 100 метров пешком и 400 бегом. Потом наоборот. Именно такие интервальные тренировки и дают наибольший эффект при подготовке к забегу. Конечно, любители с самым разным уровнем подготовки также могут использовать интервальные тренировки - нужно просто немного подогнать их под свои нужды. Интервальные тренировки могут быть довольно тяжёлыми, поэтому не обязательно выполнять их каждый день. Основная идея интервальных тренировок проста: чередование высокой и низкой интенсивности занятий. За время одной тренировки ты будешь переключаться с высокоинтенсивных анаэробных упражнений к более длинным и менее интенсивным восстановительным этапам.

Анаэробный интервал тренировок характеризуется очень интенсивной работой с частотой сердечных сокращений 80-90% от твоего максимального пульса (аэробика даёт 60-75%). Одновременно с крайне интенсивной работой организма увеличивается и дыхательная активность, но не достаточно, чтобы удовлетворить резко повысившиеся запросы организма в кислороде, что приводит к формированию молочной (a-оксипропионовой) кислоты. Именно эта кислота вызывает утомляемость мышц.

К счастью, этот интервал тренировок короткий, а далее следует длинная стадия восстановления. Во время этого интервала твои мышцы насыщаются кислородом, сердечный ритм нормализуется и молочная кислота разрушается. В течение одной тренировки тебе необходимо пройти от 5 до 10 интервалов с высокой и низкой интенсивностью. В зависимости от твоего уровня подготовки ты можешь менять длину каждого интервала, общее количество интервалов, расстояние и скорость.{banner_st-d-2}

Зачем выполнять интервальные тренировки?
Во-первых - это отличный способ внести разнообразие в свой тренировочный процесс. К тому же так ты можешь здорово повысить свою выносливость и сжечь много калорий и жира.

Во-вторых, интервальные тренировки можно применить к абсолютно любым видам активности - беговая дорожка, бег на улице, ходьба, эллиптический тренажёр, плавание, велосипед и т.д. Возможности безграничны!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: