Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Встреча с «Мурманом» состоялась… Вопросы остались

Встреча с «Мурманом» состоялась… Вопросы остались

+ фото 0 0 21-03-2024 09:28

Встреча с «Мурманом» состоялась… Вопросы остались19 марта на стадионе «Строитель» прошла традиционная встреча самых северных болельщиков с командой по хоккею с мячом «Мурман». В полном составе команда пришла на встречу во главе с директором клуба Сергеем Чернецким и главным тренером Эдуардом Саксоновым...

Неспешный обстоятельный разговор состоялся: поговорили об итогах сезона и состоянии нашего хоккея с мячом.
Разговор шел в рамках свободного формата: ответ - вопрос…

Сергей Чернецкий доложил, что сезон завешен, прошли его команда и игроки в финансовом плане успешно, нет ни долгов, ни задержек заплаты у игроков, хотя было сложно: одно только подорожание авиабилетов резко взвинтило затраты. Но порядок — справились. Теперь надо идти дальше. Осталась главная проблема - инфраструктура, отсутствие льда с холодильниками, что приводит к зависимости от погоды, а она нередко подводит. Выход из тревожного положения находят ледовары - творят чудеса. Все стараются приводить стадион-ветеран в более-менее приличный порядок, за что великое спасибо спонсорам. Но для развития и серьезного шага вперед нужна перестройка инфраструктуры, её реконструкция и усовершенствование. Тогда и детский, и юношеский хоккей будут расти, появятся местные классные игроки и, конечно, появятся новые возможности изыскивать финансы…

 Встреча с «Мурманом» состоялась… Вопросы осталисьЭдуард Саксонов, поводя итоги сезона, отметил, что, к сожалению, по многим причинам задачу - войти в число топ-8 не удалось решить, немного сил и удачи для этого не хватило. Но команда билась, стремилась к победам, была самоотдача, росла сплоченность коллектива. Главная проблема в неудачах - в линии атаки: много создавали моментов, но мало забивали, слабо реализовали голевые возможности — отсюда не достигнутый результат. Но удалось укрепить линию обороны, что позволило проводить некоторые матчи с сильными командами на равных…

Главный тренер отметил лучших игроков: Николая Гаврилова, Александра Антонова, Андрея Осипенкова, похвалил молодых дебютантов Хайрулина и Шохова: «Это их первый сезон, старались парни, играли самоотверженно. В команде хорошая атмосфера, надо идти дальше, строить и совершенствовать команду. Для этого нужно время, нужны необходимые условия. Желательно такие, о которых сказал Сергей Сергеевич. Болельщики Мурмана, их на матчах несколько сотен, а лучше бы, как в Архангельске — тысячи, но наши молодцы — они поддерживают каждый матч: кричалки, дудки, барабаны — это помогало гнать команду вперед…

«Это важно для команды — поддержка болельщиков, властей, спонсоров, - сказал капитан «Мурмана» Михаил Красиков. - «Каждый матч шло голосование по лучшему игроку встречи на домашнем стадионе и награждение лучшего хоккеиста, сразу после свистка. Такой церемонии нет ни на одном стадионе России, это наш заполярный эксклюзив»

Встреча с «Мурманом» состоялась… Вопросы остались- Клуб не забывает своих болельщиков, — поблагодарил фанатов «Мурмана» директор клуба Сергей Чернецкий. — Мы с удовольствием их награждаем…

Игроки тоже ушли после встречи с наградами: это лучшие спортсмены по линиям - результат интернет голосования. И юбиляры-игроки были отмечены, и дебютанты…

От болельщиков на память о сезоне и Заполярье вручены награды всем хоккеистам. Ну а самый супер-игрок сезона - это вратарь Виктор Каменев, наш земляк.

Много вопросов , долгий разговор , главное, что ХК «Мурман» завершил сезон, надо идти дальше, но для развития и рывка  всего заполярного хоккея нужен достойный юношеский и детский хоккей, нужна другая инфраструктура, по идее — и другой стадион, крытый...И желательно более обильное вливание средств в хоккейную команду, выступающую в Суперлиге. Руководство клуба, региона,города-героя работают в этом направлении. Планы, идеи есть, однако все непросто… И чтобы всё до конца взвесить и решить - надо время .

Александр Попов
Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: