Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Узнайте свою норму тренировок!

Узнайте свою норму тренировок!

0 1 077 12-08-2015 23:49

Узнайте свою норму тренировок!Как ни парадоксально, излишне интенсивные нагрузки повышают аппетит и снижают среднесуточный расход энергии, то есть мешают худеть в той же мере, что и полная двигательная пассивность.

Работа мышц требует энергии, которую организм может извлекать из жира или углеводов. Из углеводов энергия извлекается очень быстро, но запас их небольшой. Жира у нас гораздо больше, и этой энергии хватило бы надолго, но извлекается она медленнее. Если мышца сокращается быстро, что бывает при интенсивных и сверхинтенсивных тренировках, то горят в основном углеводы (отсюда и чувство голода). Если же тренировки менее интенсивные, то организм успевает извлечь энергию из жира, что и требуется для похудения!

Как подобрать такого рода нагрузку?
Строго ориентироваться только на свои возможности и исходить только из собственных ощущений. Оптимально, если во время тренировки вы ощущаете прилив сил, хорошее настроение, чувство тепла. Пульс - 110-115 ударов минуту. Не должно быть одышки, сердцебиения и каких-либо неприятных ощущений в области сердца. Дыхание - не чаще 20 в минуту. Если через час занятий вы чувствуете достаточно сил, что бы позаниматься еще, значит, темп тренировки подобран правильно.

Самый физиологичный вид нагрузки - это быстрая ходьба! Организм воспринимает ее как совершенно нормальную, а не как экстраординарную стрессовую нагрузку. Даже если вы не можете без одышки пробежать и ста метров, вы легко пройдете два-три километра. А для начала большего и не требуется. Другие варианты подходящей нагрузки: ходьба по лестницам, бег-ходьба, лыжи, велосипед, танцевальная аэробика, велотренажер, беговая дорожка. Для нетренированного человека бег сам по себе может оказаться слишком травматичным.{banner_st-d-2}

Ежедневные тренировки не имеют существенных преимуществ перед тренировками через день. Более того, если тренировки слишком частые, организм не успевает в полной мере восстановиться, накапливается утомление и все связанные с ним неприятные эффекты. Начинать, конечно, следует с легких тренировок по 20 минут в посильном темпе, далее постепенно увеличивая продолжительность и темп занятий.

Менее желательны игровые виды спорта. Характер нагрузок там такой, что мышцы быстро теряют запас углеводов и утомляются. А значит, повышается аппетит и тормозится расщепление жиров. По тем же причинам нежелательны и силовые тренировки.

Главное, чего не следует делать ни в коем случае, так это соревноваться с самим собой, пытаясь всякий раз превзойти свои прошлые достижения. Важны не рекорды, а специфическая деятельность мышц, заставляющая организм "бросать" в топку запасы жира.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: