Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Фитнес против гипертонии

Фитнес против гипертонии

0 1 394 13-06-2015 20:36

Фитнес против гипертонииГипертония коварна. Мало того, что она стремительно молодеет - гипертоники в возрасте "чуть за двадцать" сегодня уже не удивляют врачей. Но эта болезнь еще и заставляет людей отказываться от активного - и здорового! - образа жизни. Многим кажется: любое напряжение приведет к повышению давления и ухудшению состояния. А на самом деле фитнес при гипертонии очень полезен! Главное - заниматься регулярно, по индивидуальной программе, лучше всего в утренние часы. Разумеется, как и при любом серьезном заболевании, при гипертонии себя нужно беречь. Но отказ от физических упражнений в данном случае благом не является. Ведь в этом случае вы никогда не сможете избавиться от частых спутников гипертонии - лишнего веса и нервного истощения.

При гипертонии в фитнес-клубе подойдут ходьба, велосипед, горизонтальный велосипед, упражнения на эллипсоиде. Эти занятия позволяют давать ровную нагрузку на организм и легко выдерживать допустимую зону частоты пульса. В среднем она должна составлять 60-70% от максимальной, т.е. 100-130 уд./минуту. При гипертонии рекомендуются фитнес-тренировки 2-3 раза в неделю продолжительностью 20-30 минут.

Бег на беговой дорожке, в принципе, не противопоказан. Но при выполнении этого упражнения сложнее следить за частотой пульса: помните, что она не должна превышать 120-130 ударов в минуту. Желание "двигаться вперед" лучше реализовать в спортивной ходьбе.{banner_st-d-2}

А вот любые упражнения, предполагающие высокий уровень сопротивления на тренажерах, придется исключить. Рывки и резкие нагрузки приводят к скачкообразному повышению давления, и почувствовать себя плохо можно совершенно неожиданно.

При гипертонии полезны занятия на тренажерах, на которых возможно дозировать физическую нагрузку. Например, вы можете делать жим сидя на блоке, тяга верхнего и нижнего блочных тренажеров, сгибание и разгибание ног на блоке. Главное - помнить, что уровень сопротивления тренажера не должен быть максимальным, выполнять упражнения с трудом, через силу нельзя. Умерьте нагрузку! Следите за дыханием! Делать упражнения необходимо на выдохе. Это задает ровный ритм движения и нормализует пульс. С осторожностью нужно выполнять упражнения с отягощениями: выбирайте максимально скромный вес, и следите за пульсом, который не должен превышать 140 уд./минуту.

"Римский стул", упражнения на пресс, все упражнения, во время выполнения которых голова наклоняется вниз лучше исключить, поскольку приток крови к голове во время таких занятий неминуемо приводит к повышению артериального давления. При высокой степени гипертензии занятия на тренажерах могут быть вообще не рекомендованы. Это может решить только ваш врач.

Такие направления фитнеса, как пилатес, Flex, йога позволяют избегать прямой динамической нагрузки. Тренировочный эффект достигается за счет плавного изменения положения тела. Эти уроки также обладают релаксирующими свойствами - это позволяет расслабить нервную систему. Такие занятия в большинстве случаев помогают снизить давление, поскольку гипертония в очень многих случаях связана с гипервозбудимостью, неразрешенными конфликтами и стрессами.

Аквааэробика и плавание также полезны, поскольку упражнения в воде снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат и, как следствие, на сердечно-сосудистую систему. Не забывайте следить за пульсом: он не должен превышать 140 уд./минуту.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: