Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Ходим по лыжне…но без лыж

Ходим по лыжне…но без лыж

1 2 614 30-03-2015 23:30

Включенная в программу Праздника Севера скандинавская ходьба, помноженная на награды в ней лучшим спортсменам от Кольской ГМК, привлекла немалое количество спортсменов и любителей – более 200. Приехали за призами и победами ходоки из Заполярного, Снежногорска, Полярных Зорь, Мончегорска. Конечно же, стартовали и мурманские «скандинавы». Многие из тех, кто вышел на дистанции, ранее занимался биатлоном, лыжными гонками, легкой атлетикой, плаванием, гимнастикой, коньками… Одним словом, спортивной закалки и опыта многим спортсменам было не занимать…

Мужчины-спортсмены шли 10 км, женщины – 5 км, не спортсмены – на 5 км, а просто желающие попробовать силы отважились пройти 2,5 км.

Главный судья Евгений Гулицкий дает отмашку, и по очереди – через паузы – группы отправляются в путь. Среди них и председатель областной ассоциации скандинавской хотьбы Андрей Загаров, заместитель начальника отдела облспорткомитета Владимир Богданов, старейшая лыжница Мурманска Алевтина Кононенко, мастер сверхмарафонов Екатерина Малафеева, ветераны комбинатов «Североникель» и «Печенганикель», пенсионеры и детсадовцы…

- Наши дети из мурманского детсада №110 очень спортивные: они и бегают, и прыгают, и занимаются специальными упражнениями, - рассказала нам сотрудница детсада Людмила Мельничук. – И почти все воспитатели и хозработники стремятся приобщиться к спорту и физкультуре… Вот сегодня я впервые пошла на «скандинавку». И что думаете? Заняла 6 место среди молодых! Знай наших…

Малышка Танюша Шпикова тоже пошла с родителями на дистанцию. И не важно, что устала быстро, зато попробовала «вкус» борьбы и коллективного единения…

Все результаты не называем, но лучших из самых лучших спортсменов назовем: они стали победителями в абсолютном зачете – Екатерина Малафеева (Мончегорск), Ирина Бондарчук (Мурманск), Лариса Абалихина (Мурманск), Владимир Копьёв (Полярные Зори), Александр Касьяненко (Мурманск), Василий Рожков (Полярные Зори), Юрий Целищев (Полярные Зори), Павел Ефимов (город атомщиков), Сергей Пронин (Заполярный). Именно им достались главные призы и медали, награды и поздравления.

Наш коллектив тоже присоединяется к поздравлениям!

Виктор ШУБИН (Фото автора)

 
Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Саша , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 06-04-2015 11:53
:
[b][/b]ТОЛЬКО У НАС В МУРМАНСКЕ МОГЛИ ДОСУГ И СТИЛЬ ОТДЫХА ВКЛЮЧИТЬ В СОРЕВНОВАНИЯ, ЕЩЕ И В ПРАЗДНИК СЕВЕРА - "ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ"! СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, А НЕ СОРЕВНОВАНИЙ ДЕТЕЙ СО ВЗРОСЛЫМИ. НУЖНА ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, БОЛЬШЕ ХОДИТЬ, С ПАЛКАМИ, ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ПО ЛЫЖНЕ, СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫМ ДОРОЖКАМ, КАК У НАШИХ СОСЕДЕЙ В ФИНЛЯНДИИ И НЕ НА ПЕРЕГОНКИ УВАЖАЕМЫЙ И НЕДАЛЕКИЙ СПОРТКОМИТЕТ! А ЕЩЕ НА ЗАМЕТКУ АСФАЛЬТИРОВАНННЫЕ ДОРОЖКИ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ РОЛИКОВ!