Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Старт ХLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» дал губернатор

Старт ХLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» дал губернатор

+ фото и результаты 0 285 12-02-2023 09:08

Старт ХLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» дал губернаторЦентральной площадкой для проведения спортивного мероприятия в регионе стала Долина Уюта. Старт гонке в заполярной столице дал губернатор Андрей Чибис.

«Вчера только на мурманскую лыжню вышло 500 участников от 2 до 92 лет. Во многих муниципалитетах области, где позволила погода, был дан старт «Лыжне России». Лыжный спорт – один из самых популярных, в регионе с каждым годом всё больше людей принимает участие в этом и других массовых мероприятиях. Но главное – растёт число северян, выбирающих спорт и активный образ жизни. И для них мы создаём новые возможности как в заполярной столице, так и в других населённых пунктах области. Так, уже готовятся к открытию крупные спортивные объекты в Кандалакше и Заозёрске, также в этом году к уже известным и пользующимся большой популярностью «СОПКАМ.СПОРТ» добавим ещё 7 новых пространств. Это сделает занятия спортом и физкультурой ещё доступнее для северян», – подчеркнул глава региона.

Большой зимний праздник «Лыжня России» с 1982 года традиционно объединяет сотни тысяч активных россиян. Массовая лыжная гонка проводится в нашей стране в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни». В 2023 году о своей готовности принять участие в грандиозном спортивном событии заявили 73 региона Российской Федерации. Общее количество участников региональных стартов – свыше 389 тысяч человек. Мурманская область традиционно активно принимает участие в «Лыжне России»: в этом году на старт вышло порядка 4 тысяч северян.

Старт ХLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» дал губернаторАндрей Чибис поприветствовал всех участников массовой гонки, пожелав лыжникам и болельщикам сил, бодрости, отличного настроения и личных рекордов.

Спортсмены и любители, вышедшие на старт «Лыжни России», в зависимости от возраста и уровня подготовки  преодолели одну из четырёх дистанций от 200 м до 10 км. В числе участников – серебряные призёры Олимпийских игр Лариса Круглова и Валерий Кириенко, а также ветераны спорта и детсадовцы.

На дистанции 10 км лучшие результаты в заполярной столице показали Дарья Литовченко, финишировавшая спустя 30 минут 52 секунды, и Артём Грязев, прошедший трассу за 24 минуты 46 секунд. Быстрее всех 5 км преодолели Александра Мартынова, её результат 14 минут 57 секунд, и Алексей Матвеев с результатом 12 минут 35 секунд.

Надо отдать должное ветеранам спорта «Стратегии», которые во главе с её директором Ириной Андреевой резво прошли 1 км и весело, непринуждённо финишировали. В числе таких были известные тренеры и мастера спорта Владимир Николаевич Лебедев, Вячеслав Владимирович Сморчков, Римма Васильевна Митохина и другие.

Старт ХLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» дал губернаторУдивили многих болельщиков, а их было предостаточно в Долине Уюта, быстрые финиши детсадовцев, которые стартовали на дистанции 200 метров. Они, подгоняемые родителями и бабушками, бежали эмоционально и азартно. За что и получили дипломы участников и призы. А потом вместе с другими спортсменами пошли пить чай и угощаться пирогами…

- Мы с мамой и сестренкой Ариной пришли переживать за старшую нашу сестру Маргариту, — взахлёб рассказала нашему корреспонденту малюсенькая Лиза Махновилова о своих впечатлениях. — И теперь Марго обязательно победит!

Наряду с Мурманском старты «Лыжни России» были даны в Кольском районе, Кировске, ЗАТО Заозёрск, Полярных Зорях, ЗАТО Александровск, Оленегорске и Ковдоре. Ряд муниципалитетов поддержит массовую гонку в другие даты. Так, жители Печенгского округа, ЗАТО Видяево, Мончегорска и Апатитов стартуют уже завтра, в Ловозерском районе гонка состоится 18 и 19 февраля, в Терском – 19 февраля, а в Кандалакше – 24 февраля.

Напомним, что вскоре северян и гостей региона ждёт ещё одно масштабное спортивное мероприятие – торжественное открытие Полярной Олимпиады, которое состоится уже 4 марта на Центральном стадионе Мурманска.

- Такие соревнования — отличный стимул для занятий физкультурой и спортом для многих северян, — улыбнулся в разговоре с корреспондентом Спортивного Мурманска» Андрей Чибис. — И всех приглашаю на наш традиционный Праздник Севера! Будет много спортсменов и гостей, а также прекрасных мероприятий!

Результаты - Открыть/Скачать [389.34 Kb] (cкачиваний: 74)

Виктор ШУБИН

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: