Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Чистка печени за 7 шагов

Чистка печени за 7 шагов

0 2 400 30-07-2014 10:23

Чистка печени за 7 шаговОт словосочетания "чистка печени" у врачей сводит скулы. Домашние очистительные процедуры печени скорее вредят, чем помогают. Гораздо эффективнее сделать упор на желчегонную еду и минеральную воду.

Шаг 1. Очищение печени в домашних условиях: откажитесь от экспериментов
"Глупо надеяться, что, применив под настроение какую-нибудь схему "чистки" печени с диким количеством растительного масла и лимона, можно улучшить ее состояние. А вот спровоцировать острый панкреатит или желчную колику таким образом вполне реально", - говорит Елена Вовк, к. м. н., гепатолог, доцент кафедры терапии клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

Шаг 2. Ешьте горькие или терпкие салаты и корнеплоды.
Здоровая печень ежедневно очищается путем выделения желчи. Стимулировать этот процесс и помочь печени выводить токсины поможет свежая зелень с терпким или горьковатым вкусом: руккола, римский салат, кресс-салат, зеленая листовая салатная горчица.
Тыква, морковь, свекла, кабачки, репа, дайкон, разнообразные виды капусты (брокколи, белокочанная, брюссельская, цветная) и артишоки тоже дают сильный желчегонный эффект.
Осторожнее с луком, чесноком, хреном, редисом и горчицей. "Все они содержат эфирные масла, обладающие сильным раздражающим действием, - говорит Эльмира Хайбулина, к. м. н., диетолог. - Могут вызвать спазм гладкой мускулатуры печени и, как следствие, сильную боль".

Шаг 3. Замените оливковое масло льняным и кунжутным
Нефильтрованное льняное, кунжутное и подсолнечное масло для печени полезнее, чем более жирное оливковое. Все орехи (кроме арахиса), тыквенные и подсолнечные семечки - тоже активные защитники печени (гепатопротекторы). Они содержат незаменимые эссенциальные фосфолипиды и жирорастворимые витамины-антиоксиданты А и Е. Эти вещества нейтрализуют свободные радикалы и служат строительным материалом для восстановления клеток печени.{banner_st-d-1}

Шаг 4. Пейте специальную минеральную воду
Самая полезная по составу лечебно-столовая вода для очищения печени - магнезиально-сульфатная. Она дает наиболее выраженный желчегонный эффект. В день можно выпивать максимум 150-200 мл перед едой. "Больше не стоит, потому что эти воды содержат много натрия и других солей, избыток может повредить", - предупреждает Елена Вовк.
"Если заболевание печени сопровождается пониженной секрецией желудка, нужно выбирать воду, в которой наряду с сульфатами присутствуют и хлориды натрия, - добавляет Эльмира Хайбулина. - При повышенной кислотности воду пьют за полтора часа до приема пищи, при нормальной - за 45 минут, а при пониженной - за 15 минут".

Шаг 5. Избегайте алкоголя
Один из мифов насчет воздействия алкоголя на печень: пиво безвредно. "Наша печень работает как фильтр, поэтому какой бы алкогольный напиток мы ни выбрали, его токсичность будет определяться дозой, - объясняет Елена Вовк. - Этот закон отменить невозможно, алкоголь в больших количествах серьезно вредит печени". Безопасная доза алкоголя для печени - не более 24 г этанола в сутки для мужчин (60 мл водки, или 200 мл вина, или 500 мл пива) и в два раза меньше - для женщин.
При этом важно помнить, что безопасной дозы для мозга и поджелудочной железы не существует: алкоголь в любом количестве им вредит.{banner_st-d-2}

Шаг 6. Завтракайте кашами
Завтракать бутербродом с маслом, сыром и колбасой (одновременно) или жирным мясом не стоит. Много легких углеводов (например, разваренная манная или рисовая каша, белый хлеб, картофель) - тоже нехорошо. Такая еда провоцирует заболевания печени, ожирение и диабет 2 типа.
Здоровый завтрак для печени - свежевыжатый сок, груши и яблоки (содержат пектин, он способствует связыванию холестерина и выведению токсинов), ягоды (содержат важные для печени вещества - папаин, коэнзим Q10 и другие, особенно в кожуре), проростки, бобовые, нежирные кисломолочные продукты с медом.
Можно есть каши из цельного нешлифованного зерна и мюсли. Для печени особенно полезны гречневая и овсяная каши. "В гречке содержится лецитин, белки и аминокислоты - строительный материал для клеток печени, - говорит Эльмира Хайбулина. - Овсяная каша препятствует всасыванию вредных веществ, выводимых печенью".

Шаг 7. Еда после 18 часов.
Есть вечером можно всем, в том числе и тем, кто хочет контролировать свой вес. Главное - сознательно приучать себя есть меньше и правильно оценивать калорийность порций. "Самый полезный ужин для печени - молочные продукты, постное мясо, рыба, макароны и овощи, овощи, овощи, - советует Елена Вовк. - Современному городскому жителю нужно съедать не менее 700 граммов несладких овощей и фруктов в день".

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: