Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Советы для девушек » Сколько нужно бегать, чтобы похудеть?

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть?

0 2 290 27-03-2014 00:21

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть?Иногда кажется, что стройнеют только те, кто систематически занимается бегом, и уделяет ему как минимум час в день. Но с точки зрения физиологии спортивной нагрузки, не обязательно бегать именно час, и совершенно необязательно делать это каждый день, чтобы похудеть. Главное в беге для похудения - правильное распределение нагрузки, достаточная интенсивность тренировки, и, конечно же, отдых после тренировки. Бег позволяет сжечь много лишних калорий, однако неправильное питание может свести на нет эффект от ваших тренировок, поэтому обязательно соблюдайте рекомендации по рациональному питанию.

Сколько нужно бегать, чтобы похудеть...

Чтобы похудеть, необходимо проводить в движении в так называемой зоне жиросжигания как минимум 200 минут в неделю. Эта цифра является средней для здорового человека Применительно к пробежкам, совершенно не обязательно бегать с высокой нагрузкой все это время. Вы можете достичь целевых значений пульса и иными способами, например, используя чередование бега и ходьбы.

Подсчитайте пульс жиросжигания, отняв от 220 свой возраст, и вычислив от этой цифры 50-60%. Большая часть вашей тренировки, помимо времени, затраченного на разминку и растяжку, должна проходить в этих цифровых значениях. Для бега лучше всего приобрести специальный пульсометр и использовать его во время тренировки. Удобнее всего пользоваться пульсометром с подгрудным датчиком, чтобы не останавливаться во время бега.{banner_st-d-1}

Каждая тренировка должна длиться как минимум 20 минут. Если вы бегаете меньше, ваше сердце, безусловно, получит определенную нагрузку и укрепится, немного подтянутся мышцы ног и корпуса, но вот существенного расхода энергии, ведущего к сжиганию жира, не произойдет. Поэтому те, кто бегает по 10-15 минут утром занимаются просто оздоровительным бегом, а не тренировками для похудения. Итак, вы должны тренироваться 5 раз в неделю по 40 минут, чтобы достичь оптимального результата. Сложно? Постарайтесь чередовать тренировки, используя наш план.

Тренировочный план на неделю.

Понедельник:
Начните с 10 минутной разминки. Выберите прямую дорожку в парке и пробегитесь в течение указанного времени. Если вы новичок - замените бег быстрой ходьбой. Не перенапрягайтесь, ваша цель - немного повысить пульс и подготовить тело к тренировке.

Затем в течение 20 минут бегите в среднем темпе, по ровной дорожке. Если вы новичок, можете по мере утомления переходить на шаг, но лучше выбрать темп бега помедленнее.
Во время заминки снизьте темп тренировки, и идите в течение 10 минут в среднем темпе. В конце потяните мышцы ног и корпуса.

Вторник:
10 минут разминка, затем чередование 3 минуты бега в темпе выше среднего, 2 минуты медленной ходьбы. Повторить "интервал" 4 раза, затем 10 минут медленного бега, переходящего в шаг. {banner_st-d-2}

Среда:
10 минут разминка, 10 минут медленный бег, 10 минут быстрый шаг в горку или подъем по ступенькам, 10 минут заминка.

Четверг:
10 минут разминка, 5 минут бег в темпе выше среднего, 5 минут спокойная ходьба, затем 10 минут легкого бега в горку, и 10 минут заминки.

Пятница:
10 минут разминка, 15 минут бег средней интенсивности, 5 минут ходьба в горку или по ступенькам, 10 минут заминка.

По желанию можете добавить к тренировкам силовые упражнения - выпады, приседания, отжимания, скручивания на пресс. Тренируйтесь регулярно, и вы увидите эффект уже через месяц занятий. А если погода не позволяет бегать, можете заменить одну из тренировок работой со скакалкой, или занятиями под любую аэробную видеопрограмму. Ведь в деле похудения важно постоянство усилия и упорство.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: