Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильные тренировки » Горизонтальная тяга

Горизонтальная тяга

0 1 443 10-02-2014 14:56

Горизонтальная тягаТренажёр для горизонтальной тяги хорошо помогает развивать верх спины, а также широчайшие спины. Для того, чтобы правильно выполнить это упражнение, необходимо соблюдать технику выполнения, желательно во всех тонкостях:

Для начала следует принять правильное исходное положение, где спина должна быть прямой, живот втянут внутрь, а плечи развёрнуты наружу. Горизонтальная тяга может выполняться как одной рукой, так и двумя руками.

После того, как вы приняли исходное положение, можно начинать выполнение упражнения горизонтальной тяги к поясу. Во время этого упражнения необходимо стараться отвести назад локти, а лопатки максимально свести друг к другу. Это является крайне важным аспектом в данном упражнении, так как если эти движения в процессе упражнения не учитывать, вы будете больше напрягать ваши руки, а не спину, как положено. Ноги во время этого упражнения практически всегда находятся в полусогнутом положении.

Горизонтальная тяга имеет также такие вариации выполнения, как с разворотом кисти или же без разворота кисти. Выполняя упражнение без разворота кисти, вы делаете амплитуду движения меньшей. В том же случае, когда вы разворачиваете кисть, амплитуда сокращения мышц несколько увеличивается, потому как, локти отводятся ещё дальше назад. Это упражнение обязательно необходимо выполнять с большой степенью точности в технике, чётко и без каких-либо движений в области тазобедренного сустава. Количество подходов рассчитывается из вашей индивидуальной программы, для начала же рекомендуется выполнять 3-4 подхода по 10 повторений.{banner_st-d-2}

Одним из вариантов выполнения упражнения горизонтальной тяги является его выполнение на специальном тренажёре, который имитирует процесс гребли. Для начала работы на этом тренажёре, берёмся за нижнюю часть рукоятки и располагаем таз немного позади. Во время движения должен происходить некий прогиб в спине, а лопатки, по прежнему, должны сводиться вместе. Таким образом, мы тренируем нижнюю часть широчайших спины. Если выполнть упражнение неправильно, голова может опуститься вниз, а локти уйти слишком сильно назад. В результате этого мышцы спины, которые здесь являются целевыми, могут быть исключены из общей работы, и их заменят задние части плеч. Горизонтальная тяга замечательно развивает спинную мускулатуру, в том случае, если подход к технике будет достаточно серьёзным.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: