SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Отбор на СЗФО по юниорам (конёк)

Отбор на СЗФО по юниорам (конёк)

0 1 344 03-08-2013 04:57

Сегодня, 21 января 2012 г. прошел первый день первенства области по лыжным гонкам, среди юношей и девушек средней и старшей группы, юниоров и юниорок, так называемый 1-ый этап Всероссийской Спартакиады (среди юниоров и юниорок) в городе Мончегорске.

Соревнования проходили свободным стилем на дистанции 3 км у девушек средней группы,5 км у девушек старшей группы и юниорок, а также у юношей средней группы. У юношей старшей группы и юниоров, дистанция была 10 км. Гонка проводилась на кругах 3 и 5 км.
Сильнейшими в средней группе стали Костыгова Яна (9.31) и Становченков Дмитрий (13.49). У девушек старшей группы победу одержала Лясникова Дарья (16.35), на втором месте Березина **** (18.00), и третье место заняла Луньгова Лада (18-05). В старшей группе у юношей выиграл Борщов Георгий с очень хорошим результатом 26 мин 59 сек, и этот результат в итоге лучший среди всех групп. На втором месте у юношей старшей группы Мулин Владислав (27.10) и на третьем месте Морозов Юрий (28.21). Среди юниорок победила Зрелова Наталья (17.13), второе и третье место заняли Петранцова Кристина (18.37) и Юрьева Надежда (20.26) соответственно. У юниоров сильнейшим стал Всеволод Новицкий, что не стало неожиданным, так как это единственный юниор, «проехавший» все летние сборы, и получил хорошую подготовку в начале сезона, его результат 28мин 23сек (результат честно сказать, не выдающийся), второй Дмитрий Дигтярев, хотя за первые три километра он выигрывал у Всеволода 15 секунд, но до конца первого круга (5 км) растерял все преимущество. И на втором кругу проиграл еще 29 секунд, и его время 28 мин 52 сек, и наконец третий Пашичев Александр с результатом 29 мин 26сек.

Следует заметить, что вся «тройка» юношей старшей группы, выиграла у «первого» юниора, и как сказал Дмитрий Дигтярев после финиша: «Может на «зону» по юниорам, старших юношей взять лучше?»=)

На завтрашний день запланирована гонка классическим стилем, после чего произойдет награждение, и по результатам двух гонок примется решение, кого и куда стоит брать?! И вообще следует ли?

Хочется отметить, что трасса в Мончегорске подготовлена была практически идеально, и скольжение было, довольно хорошее у большинства спортсменов. Судейство тоже не допускало ошибок, что мы часто замечаем в соревнованиях проводимых в городе Мурманске.