Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Регби в Мурманске

Регби в Мурманске

0 1 424 18-12-2013 21:46

Регби в МурманскеРегби один из самых зрелищных видов спорта это футбол и борьба в одной игре. Ограничений никаких нет, в тренировочном процессе может принять участие любой желающий.
Каждое воскресенье в 16.00 мы собираемся на площадке возле 8 гимназии, будем рады видеть всех желающих.


 

Правила игры:

Регбийный матч состоит из двух таймов по 40 минут. В составах команд на поле - по пятнадцать игроков. Восемь нападающих, которых еще называют игроками схватки. Несмотря на перемещения во время игры, они всегда держатся близко друг от друга - борются за мяч, добывают его, разыгрывают комбинации с применением групповой силовой борьбы, создают выгодные ситуации для передачи мяча так называемым трехчетвертным для завершения атаки. Нападающие также участвуют в розыгрыше бокового вбрасывания (аута). Непосредственно за схваткой находится полузащитник схватки - номер 9, управляющий ее игрой и получающий от нее мяч для дальнейшего розыгрыша. Недалеко от него, чуть позади, - другой полузащитник - номер 10. Это главный диспетчер команды, распределяющий мячи, направляющий атаку в нужную сторону и в нужный момент или вводящий в заблуждение противника. Это Мозг команды. По характеру действий этот игрок больше всего похож на футбольного диспетчера. Несколько позади "десятки" расположились четыре трехчетвертных игрока защиты - их еще называют "трехчетвертными" ими "четвертями". Они создают основной заслон прорывающемуся противнику, а также завершают атаки своей команды. Диапазон игры у трехчетвертных очень широкий и беговая нагрузка, пожалуй, самая большая в команде. Наконец, позади всех находится оплот обороны - единственный в команде защитник (№15) - иногда его называют замыкающим.

Очки в игре можно набирать несколькими способами. Самый зрелищный и "высокооплачиваемый" путь - доставить мяч за линию ворот противника, в так называемую "зачетную зону", и приземлить его там. Это оценивается в 5 очков и называется "занос" или "попытка". Сразу после "попытки" можно заработать еще два очка. Команда, сделавшая занос, получает право на "реализацию", которая пробивается следующим образом: игрок, выполняющий "реализацию", проводит воображаемую линию любой длины, но непременно перпендикулярную тому месту, где был приземлен мяч, и бьет с выбранной точки по воротам. Точное попадание в регби фиксируется, если мяч прошел над перекладиной Н-образных ворот. В случае серьезного нарушения правил (захват за шею, игра лежа, грязная игра, споры с судьей, вне игры и т. д.) арбитр назначает штрафной. Правило, которое неплохо бы перенять футболистам: за любые препирательства с судьей или нежелание отойти на положенное расстояние, место пробития штрафного сразу же переносится на 10 метров вперед. Меткий удар со штрафного приносит три очка. Также в три очка оценивается "дроп-гол" - удар по воротам в процессе игры с отскока. Это - действительно редкий элемент регби.

Одна из основных особенностей регби - в этой игре запрещено передавать мяч руками вперед. За такое нарушение, как "пас вперед" или "игра вперед" (фиксируется даже в том случае, если игрок просто выронил мяч перед собой) назначается "схватка". "Схватка" - еще один важнейший компонент регби - образуют по восемь игроков каждой команды, которые участвуют в коллективной силовой борьбе.

Ногой можно направлять мяч в любом направлении. Игрока с мячом разрешается захватывать. Захват игрока без мяча - нарушение, которое карается штрафным.

Если мяч ушел в аут, назначается "коридор". Мяч из аута, как и в футболе, вводит команда, игрок которой не владел мячом в момент его выхода за боковую линию. За одним исключением - если мяч был выбит в аут со штрафного. В этом случае мяч в "коридор" вводит команда, отправившая мяч в аут. Если перед уходом в аут мяч коснулся земли, "коридор" назначается на месте выхода мяча за боковую линию. А если "дыня" земли не касалась, "коридор" выстраивается по месту удара (исключения: мяч был выбит в аут со штрафного или мяч был выбит из пределов своей 22-х метровой зоны). 22-х метровая зона - своеобразный аналог штрафной площадки в футболе. Из ее пределов выполняется удар с 22 метров - примерно то же самое, что футбольный удар от ворот.

Запрещается игра лежа. Если игрок оказался на земле - он обязан немедленно освободиться от мяча.

Основные сигналы судьи в корне отличаются от футбольных. Назначая штрафной, арбитр вытягивает руку под углом примерно 60 градусов в направлении невиновной команды. Назначая схватку, судья вытягивает руку горизонтально в направлении команды, вводящей мяч.

Это лишь самые основные правила регби. Они могут показаться излишне сложными, но понаблюдав за матчем, вы быстро все освоите и сможете наслаждаться самой мужественной в мире игрой!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: