Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » День второй. Такой же безлюдный…

День второй. Такой же безлюдный…

+ фото 0 53 09-04-2023 08:52

День второй. Такой же безлюдный…Областные состязания по боксу, включившие в себя и горестные нотки по ушедшим из жизни боксерам, тренерам, спортивным врачам, собрали во второй день чуть больше спортсменов, нежели в первый – 11 пар. Почему-то не приехали очень многие мальчишки из центральных районов Заполярья. Ладно, взрослые: главный судья объяснил их отсутствие напряжённой обстановкой, когда надо оставаться на службе. 

А вот юноши, юниоры – они-то что? Или здесь иные обстоятельства сыграли такую неприглядную роль? Может, организаторам турнира надо было вносить больше настойчивости, прыти, динамики, напора в коммуникабельности с муниципалитетами? Да, призы, которые предназначены для боксёров в честь памяти об ушедших, можно будет вручить позже, даже на следующий год, а вот значимость регионального турнира снизошла до низкого уровня.

Что такое 6 пар в первый день, 11 пар в полуфинале, чуть больше их в финальной части соревнований? Городские турниры собирают в разы больше участников, а тут – областной… В чём причина? Вряд ли только в той самой напряженной обстановке, связанной с СВО… Да и прошедшие в эти дни, чуть раньше и готовящиеся пройти соревнования доказывают, что СВО тут не при чем… А что же?

Надеюсь, что президент региональной федерации бокса, мастер спорта, директор ДЮСШ-7 Мурманска, опытный стратег Василий Гаврилюк объяснит истинные причины сложившейся ситуации…

День второй. Такой же безлюдный…А пока немного о ходе соревнований. Три пары юниоров показали неплохой бокс: Максим Бусел из Кандалакши, Александр Клевин из Североморска, Артур Едигаров из Мурманска технично, при хорошей тактике, с умением видеть действия соперников одержали победы.

- И действия в канатах мальчиков 2011-2012 годов рождения произвели на меня благоприятное впечатление, - рассказал Михаил Воронов, мастер спорта, который второй день оценивал все поединки в ринге. – Вчера я не увидел красивых боёв, а сегодня юные спортсмены меня порадовали…

Хороших бойцов представил Мурманск, Североморск, Снежногорск, Кандалакша. Они и будут 9 апреля сражаться за золотые награды первенства.

- Мой брат Марк Ушаков немного растерялся сначала в ринге, а потом собрался, но было уже поздно – он проиграл мальчику из Североморска, - объясняла мне обстановку замечательная сестра юного боксёра Мирослава Ушакова.

- Марк, а что помешало тебе победить Ивана Муханова?

- Пока я не готов все раунды вести наступательный бокс, не хватило сил, а Ваня был подготовлен лучше к соревнованиям. Вот поэтому я решил серьёзнее относиться к тренировкам, а летом съездить с тренером на сборы, чтобы накопить сил и улучшить свою технику. Да и перейду в 6-й класс, стану сильнее и старше, лучше буду понимать психологию бокса. Надо учиться побеждать. Правда, мама?

Мама Марка и Мирославы Елена Вячеславовна кивнула: «И будешь, Марк, защищать сестрёнок…» И, обращаясь ко мне, Елена Вячеславовна улыбнулась: «У нас есть маленькая совсем сестрёнка Марка и Мирославы. Вот парень и будет их защищать. И пусть растёт боевым и грамотным спортсменом, любящим бокс, Родину и семью».

… Сегодня последний день областных соревнований. Как их назвать? Чемпионат, первенство области? Посмотрим, сколько боксеров выйдет в канаты, спортсмены каких возрастных групп проведут поединки. И «поболеем» за них в легкоатлетическом манеже Мурманска. Приглашаем всех горожан, гостей столицы Заполярья на финальные бои. Это будут очень захватывающие сражения в канатах. Начало их – в 11-00.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: