Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Пуловеры

Пуловеры

0 2 018 09-12-2013 18:29

ПуловерыПуловеры с гантелей, по мнению многих экспертов, являются прекрасным упражнением для окончания тренировки груди или спины

Польза упражнения
Пуловеры с гантелью в руках выполняются лежа на скамье. Это упражнение, особенно в молодом возрасте, позволяет увеличить обьем грудной клетки, благодаря растяжению межреберных хрящей и мышц. Если быть до конца точным, то этот вариант пуловеров оказывает непосредственное воздействие на зубчатую мышцу, а значит, и на форму грудной клетки. Кроме того при подъеме веса растягиваются широчайшие мышцы спины, трицепсы и мышцы пресса. Именно благодаря такому воздействию пуловеров, их рекомендуют выполнять в конце тренировки грудных мышц или спины.

Техника выполнения пуловеров c гантелей
1. Лягте поперек скамьи верхней частью спины, так чтобы шея и голова свешивались над краем, а ногами прочно упритесь в пол. Возьмите гантель на практически выпрямленные в локтях руки, так чтобы ладони были прижаты к внутренней стороне верхнего диска и «смотрели» в потолок. Это исходное положение.

2. На глубоком вдохе, удерживая гантель обеими ладонями, по широкой дуге плавно опустите вес как можно ниже за голову, почувствовав, как при этом растягиваются мышцы и грудная клетка. Для усиления растяжки можете немного опустить таз к полу.

3. Из нижней точки, задержав дыхание, так же плавно поднимите гантель в исходное положение. Выдохните на последнем отрезке движения вверх.

4. После минимальной паузы выполните следующий повтор.{banner_st-d-2}

Это важно:
Нижняя точка движения – это момент когда плечи образуют почти прямую линию с корпусом, а трицепсы находятся на уровне лица.
Не сгибайте руки в локтях, иначе акцент нагрузки перейдет на трицепсы.
Правильно дышите: не выдыхайте в начале подъема веса, иначе снизите эффективность работы межреберных мышц и дестабилизируете грудную клетку.
Из-за специфики упражнения людям с сердечными заболеваниями не следует выполнять это упражнение.

Работающие мышцы
зубчатые мышцы
грудные мышцы
широчайшие мышцы спины
трицепсы
пресс

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: