Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Дисковые гидравлические тормоза Avid X0 Trail – первый взгляд

Дисковые гидравлические тормоза Avid X0 Trail – первый взгляд

0 6 065 14-09-2013 18:34

Дисковые гидравлические тормоза Avid X0 Trail – первый взглядНовый четырёхпоршневой гидравлический дисковый тормоз Avid X0 Trail заполняет пробел между обычным X0 с двумя поршнями и более серьёзными тормозами группы Code. Он обладает впечатляющей мощностью при привлекательном весе, к тому же он приятно тихий, что делает его лучшим выбором для агрессивной трейловой езды и эндуро среди других тормозов от Avid.

Всей дополнительной мощью - большей, чем у обычными Xo, но меньшей, чем у Code, по заявлению производителя, мощнее XTR Trail от Shimano - новые тормоза обязаны новому алюминиевому калиперу, состоящему из двух частей. Новый калипер весит всего лишь на семь граммов больше по сравнению с двухпоршневым калипером обычного Xo, сохраняя сбалансированный аккуратный внешний вид. Четыре поршня позволяют использовать более длинные колодки с большей поверхностью трения, подобно Code, но вновь разработанные поршни различных диаметров обеспечивают более сильное прижимное усилие в передней части колодок - аналогично сведению колодок в ободных тормозах.

Главный тормозной цилиндр сделан с применением технологии второго поколения Avid Taperbore для облегчения прокачки и улучшения долгосрочной производительности по сравнению с более ранними моделями, но наиболее заметной новинкой здесь является новая ось тормозной ручки. Вместо максимальной экономии веса, Avid позаимствовал от Code оси тормозных ручек на подшипниках, что обеспечило более плавный ход ручки и в итоге больший комфорт.

Помимо этого, при создании тормозов были применены карбоновые тормозные ручки, титановый крепёж, возможность замены колодок и подстройки их положения без использования инструмента, поворотные вводы гидролиний в калиперы, возможность использования с новым 170-мм ротором и выбор между чёрным или серебристым исполнениями.

Поршни различного диаметра - 16 мм и 14 мм - обеспечивают большее прижимное усилие на передней части тормозных колодок по сравнению с задней частью.

Дисковые гидравлические тормоза Avid X0 Trail – первый взгляд

Интересный факт - для снижения веса Avid отказался от широко применяющейся в своих других тормозах системы позиционирования калипера CPS. Позиция компании состоит в том, что качество изготовления рам и вилок наконец достигло такого уровня, что применение CPS более не является необходимостью - хотя BikeRadar всё ещё считает её полезной в ряде случаев и сожалеет, что от неё решено отказаться. Еще одно важное замечание: в X0 Trail применяются оригинальные колодки, не совместимые ни со стандартным X0, ни с Code.

Заявленный вес тормозов Avid X0 Trail 340 граммов на каждое колесо (для переднего тормоза в варианте 160 мм ротор, крепление Post Mount).

Также Avid слегка улучшил стандартные X0, в частности, обновил двухпоршневой кованый алюминиевый калипер, состоящий из двух частей и слегка переработал форму тормозной рукоятки. Заявленный вес снижен до 315 граммов на колесо, хотя большая часть выигрыша в весе обусловлена отказом от шайб CPS, а также от возможности подстройки положения колодок на тормозной рукоятке.

Стандартные тормоза Avid X0 остались в линейке для райдеров, которые предпочитают сэкономить несколько граммов и не нуждаются в дополнительной мощности X0 Trail

Испытания новых X0 Trail

Новые Avid X0 Trail испытывались в течение двух дней в Санта-Круз, Калифорния, на известных трейлах неподалёку от кампуса Калифорнийского университета.

Дисковые гидравлические тормоза Avid X0 Trail – первый взгляд

Мощность Xo Trail заметно возросла по сравнению со стандартными X0. Торможение мощное, но не чрезмерно, с отличной модуляцией, особенно в пределах сцепления покрышки с дорогой. Однажды в ходе испытаний тестер от Bikeradar поехал вслед за прорайдерами Тайлером Морланд и Кертисом Кин по особенно быстрому и извилистому склону и, что не удивительно, быстро вышел за рамки своих возможностей. К счастью, Avid Xo Trail погасил скорость быстро и уверенно, несмотря на удары, прыжки и рыхлый грунт на склоне.

Было отмечено, что при желании достаточно легко блокируется заднее колесо для прохождения крутых поворотов в заносе, но происходит это всегда лишь когда вы действительно этого хотите. Пожалуй, самым приятным сюрпризом было то, что X0 Trail не только мощные, но и очень тихие тормоза - по крайней мере, в случае когда использовались органические тормозные колодки, а сами тормоза крепились к мощным креплениям выбранных для испытаний рам Giant Reign и Yeti SB-66.

Оси тормозных ручек, вращающиеся на закрытых подшипниках, оставляют гораздо лучшее впечатление по сравнению с ранее применявшимся в осях тормозов от Avid подшипником скольжения.

Даже при очень резком торможении, система выдает только шепот и как и в предыдущих тормозах Avid, качественно реализованный возврат колодок в исходное положение позволяет легко настроить тормоза таким образом, чтобы колодки не цепляли ротор, когда тормоз не зажат. Но для этого придётся убедиться, что калипер очень хорошо выровнен относительно ротора. Даже небольшое отклонение создаст определённый шум, но даже в этом случае гораздо менее раздражаюший как по громкости, так и по тону в сравнении с предыдущими моделями.

Дисковые гидравлические тормоза Avid X0 Trail – первый взгляд

Сильно удивляет, насколько улучшилась информативность тормозных ручек с установкой в их оси вращения подшипников. Стандартные X0 с алюминиевыми осями и пластиковыми подшипниками скольжения не казался слишком грубым, но ручки X0 Trail чувствуются точнее, движутся более плавно, с меньшим трением и обеспечивают замечательную обратную связь, особенно в сочетании с неизменно продуманной геометрией тормозных ручек от Avid. Момент касания колодок очевиден и достоверен - хотя, возможно, не так отчётливо, как на тормозах Shimano с применением технологии Servo Wave.

В целом, первые впечатления тормоза оставляют замечательное, по всем ключевым моментам, что называется, не прибавить и не отнять. Всё, что Avid необходимо, это обеспечить долгосрочную надежную работу, в этом случае X0 Trail будет, несомненно, лучшим универсальным тормозом для горного велосипеда в каталоге компании.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: