Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Такого человека нам не забыть

Такого человека нам не забыть

+ фото 0 1 285 19-05-2017 18:38

Умер Николай Алексеевич Попов, мастер спорта по боксу, бывший директор центрального стадиона Мурманска, который, будто на ринге, сражался с чиновниками области и города за инфраструктуру спортивного сооружения, чтобы стадион был гордостью города-героя…

Родился Николай Алексеевич в 1937 году. Еще в школе Коля мечтал о большом спорте, о том, чтобы стать сильным и ловким. Он любил бегать, был хорошим гимнастом, тягал гирю и штангу, но его кумирами были великие боксеры СССР Николай Королев, Виктор Михайлов, Евгений Огуренков, Борис Степанов, Сергей Щербаков…

Записался в школу бокса и стал настоящим фанатом этого вида спорта. Уже проходя службу в составе экипажей кораблей Северного флота, участвовал в армейских и Всесоюзных соревнованиях, выигрывая бои у самых титулованных боксеров своего времени…

Николай Алексеевич был замечательным семьянином, вырастил прекрасных детей, нежно заботился о внуках и правнуках. На всех соревнованиях Кольского края по боксу был на посту: до последнего года занимая столик судьи у канатов ринга…

…Я брал у Николая Алексеевича уроки боксерского мастерства: иногда мы уединялись в спортзале центрального стадиона и часа по два оттачивали тот или иной боксерский прием. И не сказать, что я был неопытным спортсменом, но от него почерпнул много прекрасных навыков, которые пригодились в дальнейшей - уже взрослой – жизни.

Спасибо - добрый, умный, тактичный наставник!

Уверен, что, стань Николай Алексеевич профессиональным тренером, воспитал бы очень талантливых учеников – он был прирожденным педагогом…

Теперь его нет рядом. Закрылись его умные, наблюдательные, пытливые глаза – он ушел из жизни на рязанской земле, так как там ему в последний год дышалось легче…

Такого человека – душевного, талантливого, отзывчивого, готового всегда прийти на помощь, приветливого и гостеприимного – не забыть никогда.

Виктор ШУБИН

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: