Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Просвет всегда можно увидеть

Просвет всегда можно увидеть

0 0 12-01-2024 22:39

Валентина ГунинаШахматистку Валю Гунину многие знают и помнят в Заполярье еще ребенком. О мурманчанке заговорили, как о восходящей звезде в1999-м, когда ей было 10 лет. Тогда она под руководством отца тренера Евгения Гунина завоевала бронзовую медаль на юношеском мировом первенстве в Греции. А в родной стране вундеркинду в то время просто не было равных среди сверстников. Успех следовал за успехом. Повзрослев, она стала пятикратной чемпионкой России и трехкратной - Европы. А еще она обладательница трех медалей всемирных шахматных олимпиад.

Поклонники Валентины, коих немало у нас Севере, постоянно следят за ее достижениями. В минувшем 2023 году гроссмейстер также была на высоте. В октябре она поднялась на вторую ступень пьедестала почета по итогам суперфинала чемпионата страны, который проходил в Царском селе, уступив шахматную корону Баире Ковановой. А буквально накануне Нового года Гунина блеснула в Самарканде на чемпионате мира по блицу, завоевав золото, с чем ее поздравил президент Владимир Путин. Как выяснилось позже, выступать шахматистке на турнирах крайне тяжело. Ей каждый раз приходится преодолевать себя из-за иммунного заболевания - волчанки. По признанию шахматистки, ей даже больно передвигать фигуры на доске. Известие о тяжелом недуге вызвало переполох среди болельщиков. Нам удалось дозвониться до Валентины, которая сейчас живет в Подмосковье.

- Со мной не все так страшно, - раздался в телефоне ее жизнерадостный голос. - Волчанка - не так опасна, как рак, - это не приговор, с ней можно жить. Анализы пока плохие, но мне помогают хорошие врачи и семья. Многие видят только, как я выступаю на всероссийских и международных турнирах. Остальное остается за кадром. Поэтому о себе рассказываю специально. Заболевание редкое, и те, кто с ним сталкивается, порой не знают что делать, куда бежать, в какую дверь стучаться. Да, оно неизлечимо, но если недуг перейдет в стойкую ремиссию, с ним можно жить, как все люди. 

На данном этапе поставленный мне диагноз существенно изменил мою жизнь. Но здесь главное не сдаваться, не опускать руки. Многие считают, что поправить здоровье в таких серьезных случаях можно только за рубежом, где-нибудь в Израиле, например. Но я убедилась, что это не так. Отечественная медицина шагнула далеко вперед, поэтому лечусь в родной стране. Недавно узнала, что волчанке зачастую подвержены в основном те, кто родились на Севере. А у меня несколько лет назад проявилась аллергия на яркое солнце.

Сейчас ухудшилось зрение, стало тяжело читать книги и смотреть фильмы. Очень люблю играть в классические шахматы, но теперь мне делать это непросто. Поэтому переключилась на блиц и рапид. К тому же отец, увидев скорость моей реакции, с пяти лет учил меня поначалу именно блицу. В ближайшее время, если, конечно, получится, во всяком случае думаю так, очень надеюсь приехать в феврале в родной город на турнир «Полярный гамбит».

Ну а мы от лица всех поклонников Валентины желаем ей скорейшего здоровья, и, конечно же, будем очень рады снова увидеть ее в Мурманске.

Игорь АРИСТОВ
Фото Льва Федосеева

Редакция «Спортивного Мурманска» присоединяется к словам автора и надеется, что наша землячка победит свой неприятный недуг.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: