Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Единоборства » Мы - северяне, и самбо – наш выбор

Мы - северяне, и самбо – наш выбор

+ фото 0 1 708 25-02-2017 00:53

Громкий, четкий голос в микрофон главного судьи соревнований по боевому самбо Александра Хлебопашенко пригласил в спортзал Кольского ФОКа многочисленную армию спортсменов, которые приехали из Апатитов, Североморска, Ревды, Мурманска, Междуречья, Видяево, Колы…

- Всего 17 команд прибыло к нам на турнир боевого самбо – 212 человек: взрослых и детей, - прокомментировал события Александр Хлебопашенко. – Не ожидали, что прибудет столь многочисленная армия самбистов. Но это радует, ибо самбо – наш, родной вид спорта, и его надо развивать и культивировать везде. В нем – сила, ловкость, уверенность, самозащита. Да и на Олимпиаде он скоро появится. Приехали разностилевые бойцы, но это прекрасно: надо приучать ребят быть готовыми к разным ситуациям, которые могут встретиться на соревнованиях более высоко уровня. Главное, чтобы у нас самбисты набирали опыт и приучались вести борьбу до конца. Коллектив нашей Кольской ДЮСШ с помощью директора школы и администрации района постарался сделать праздник спорта в ФОКе и порадовать многочисленных зрителей хорошими схватками на коврах…

- Александр Константинович, наблюдая за поединками самбистов, хочу спросить: «Разные тренеры по-разному учат подопечных самбо?»

- Каждый тренер – личность. А потому у каждого – свои методы, которые объединены одним чувством – любовью к самбо и ученикам. Хотел бы отметить мастеров тренерского цеха: Виктора Чумовицкого («Крепыш», «Олимп»), Диляру Патрикееву («Лапландия»), Александра Целобёнка (директора ДЮСШ-19), Ивана Искатова, Александра Амбросьева (оба из ДЮСШ-19), Абдулу Абдулаева («Барс»), Олега Волока (Североморск), Евгения Тарасенко (Ревда), Александра Матюшина (Апатиты), Алексей Покровского («Булат»), Владимира Гусева и Виталия Нагорного (Кольская ДЮСШ).

Зрительские возгласы, аплодисменты вновь вернули нас на ковры: схватки всё напряженнее становились, все ожесточеннее. Валентина Дьячкова, опытная медсестра, не осталась без дел:

- Частые обращения спортсменов ко мне – по поводу разбитых носов, губ, синяков. Даю пакетики со льдом, делаю примочки, прерываю носовые кровотечения. Самбо – спорт мужественных людей, а потому ребята не хнычут, не скулят, с достоинством выдерживают боль и ушибы. Молодцы!

Саша Болотов из Апатитов больше расстроился не из-за разбитого носа, а из-за проигрыша, по сути, в равном бою:

- Так обидно, что проиграл по очкам. Чуть-чуть. Но силы-то остались, а вот возможности их проявить уже не будет. Теперь надо ждать очередного турнира, и там показать, что могу лучше выступить…

Стаса Дё постигла участь Саши Болотова, но он нисколько не расстроен, а готов вновь и вновь идти на сражения. Но уже в утешительных поединках…

На обоих коврах бои шли жестче и жестче, приближаясь к финальным. И тут в «дело» вступала не только физическая сила, но и выносливость. Хотя без силы и мощи мускулов, ловкости и реакции не стать чемпионом. Такие качества проявили многие участники соревнований, завершая схватки досрочно. Раил Амимирделов из Североморска просто молниеносно завершил свой бой: ловко швырнув соперника на ковер, провел болевой прием, и поверженный, вскрикнув от боли, ладонью похлопал по ковру… Рефери мгновенно остановил бой...

- Это мне повезло, хотя соперник очень силен. Но впереди еще сильнее будут бойцы – надо готовиться, - отдышавшись, проговорил Раил. – Стать победителем не так-то просто…

Это факт, и не согласиться с североморцем нельзя. Последующие схватки показали, что Раил был прав. Отличные бои провели в финале Максим Вдовиченко («Лапландия»), Замир Раджабов и Руслан Магомедгазиев (СФ), Артем Черепанов, Владислав Филинков и Иван Смирнов (Кольский район), Шамиль Рахматулин и Александр Кошельков («Булат»), Илья Облезин, Александр Ткаченко, Александр Тодыка и Ниджат Велиев (ДЮСШ-19), а также другие самбисты (смотрите протоколы через пару дней на нашем сайте).

Валентина Мелько переживала за своего воспитанника Егора Борзикова. Паренек отлично сражался, смело проводил броски, пытался победить болевыми приемами.

- Мало у нас проводится соревнований в области и в Мурманске, - сетовала тренер. – А ребятам нужна постоянная практика. На выезды – денег не хватает, а потому такой турнир, как этот, просто находка для нас. Спасибо организаторам за проведение таких соревнований. Опыт приобретаем здесь, проверяем свою готовность, анализируем ошибки и делаем выводы. Разве этот турнир не прелесть?!

Директор Кольской ДЮСШ Валерий Маган вручил дипломы и медали за успешную тренерскую работу Диляре Патрикеевой и Абдуле Абдулаеву. Последний рассказал нашему корреспонденту о своей работе:

- Я сам много боролся, люблю самбо, выступал вместе с Александром Хлебопашенко на соревнованиях, теперь участвую в этих мероприятиях, которые организует Саша и федерация самбо, со своими воспитанниками. Радуюсь, что в наш спорт всё больше и больше идет детворы, что самбо становится самым массовым видом спорта. Это здорово! Наш клуб «Барс» находится на улице Копытова 36 «а». Много у нас молодежи, много и мужчин. И все с удовольствием посвящают себя этому виду спорта. Я привез в Колу 13 самбистов. Не всем удалось стать первыми, но все – довольны, что поучаствовали в престижном турнире…

Завершились соревнования торжественно: лучшим самбистам именитые спортсмены и судьи вручили медали, грамоты, призы и подарки. А те, кто не смог пока взойти на пьедестал, вместе с болельщиками встречали победителей и призеров аплодисментами и криками поддержки. А потом обнимали друзей и товарищей. Благодарили за красивые бои и мужество.

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: