Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Он делал этот мир лучше!

Он делал этот мир лучше!

0 1 122 10-01-2017 09:25

На 73 году ушел из жизни отличник просвещения СССР, отличник физической культуры и спорта СССР, ветеран спорта, заслуженный учитель РСФСР Валерий Владимирович Телятников.

Валерий Владимирович родился 11 августа 1943 года в селе Мелекино, Першотравневого района Донецкой области. Начав трудовую деятельность у себя на родине, он 1962 году был призван в армию. Службу проходил на Северном флоте, а после демобилизации остался в Мурманской области и полностью посвятил себя учительской профессии.

За годы работы в школах № 4 (поселок Росляково) и  № 17 г. Мурманска, благодаря тесному сотрудничеству с тренерами ДЮСШ, более 50-ти его учеников стали мастерами спорта СССР и России и кандидатами в мастера спорта. Выпускники школы защищали честь города Мурманска и Мурманской области, страны на Всероссийских, Всесоюзных, международных соревнованиях и Олимпийских играх.

С целью качественного выполнения учебной программы по физкультуре особое внимание уделял созданию материальной базы. Самостоятельно оснащал и оборудовал спортивные залы в школах, где использовал нестандартное для того времени оборудование для спортивной гимнастики, создавал тренажерные залы.

В работе с юношами 10-11 классов особое внимание уделял их подготовке к службе в Вооруженных Силах СССР. Большинство учеников при поступлении в военные учебные заведения сдавали экзамен по физической подготовке на «отлично».

Валерий Владимирович выступил инициатором и организатором первой в области спортивно-оздоровительной средней общеобразовательной школы.

Опыт работы Телятникова В.В. неоднократно освещался в журнале «Физическая культура в школе», разных методических сборниках, на страницах областных газет, телевизионных передачах, обсуждался на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

В течение 3 лет (с 1990 по 1993 гг.) работал над проблемой оздоровления детей средствами физической культуры, совместно с учеными научно-исследовательской лаборатории средств и методов гигиенического мониторинга за экологией и здоровьем человека Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии осуществлял мониторинг состояния здоровья детей, проживающих в промышленных центрах Кольского полуострова.

Прощание с Валерием Телятниковым состоится 12 января в областном морге в 13.30. 

На фото: Валерий Телятников (у микрофона) во время церемонии "Звезды спорта" в 2013 году

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: