Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Другие виды спорта » Ходьба с палками по-скандинавски!

Ходьба с палками по-скандинавски!

0 988 18-12-2016 18:30

Вы ведь, конечно, встречали людей, которые бодро шагают с лыжными палками, а самих лыж-то и нет. Да, мода на скандинавскую ходьбу — популярный фитнес, которым сейчас увлечен весь мир, - дошла и до нас. Думаете, ходьба с палками — это ерунда, пустая трата времени? А вот поклонники скандинавской ходьбы утверждают, что с тех пор, как они стали ею заниматься, чувствуют себя намного лучше и, что немаловажно, сбрасывают вес.

Причина популярности

Скандинавскую ходьбу еще называют северной, норвежской, нордической (nordic walking). Этот вид фитнеса стал популярен во всем мире относительно недавно, с конца 1990-х годов. Он хорош тем, что им могут заниматься люди любого возраста. Во время ходьбы задействовано 90 процентов мышц всего тела, в результате они эффективно укрепляются и развиваются. Вид у людей с палками бодрый, жизнерадостный, несмотря на то, что многие из них немолоды.

Секрет быстрого распространения скандинавской ходьбы заключается в ее простоте. Для занятий ею ничего не требуется, кроме пары палок. Технику ходьбы можно освоить самостоятельно.

Ну и, конечно, играет роль ее доступность для всех и каждого. Вы можете заниматься ею везде, в любой местности: в парке, сквере, на городской улице, на курорте. Можно практиковать ее летом, зимой, весной и осенью, ходить в одиночку или с друзьями. Короче — особых условий для нее не требуется, и это, безусловно, подкупает. Кажется, это именно тот вид фитнеса, о котором мечтает большинство из нас: минимум усилий и максимум результата.

«Скандинавская ходьба показана практически всем, независимо от возраста, веса, подготовки, — утверждает врач спортивной медицины Николай Гольдфарб. — Как и при плавании, во время ходьбы с палками в работу включены почти все мышцы тела. При этом благодаря опоре на палки снижается нагрузка на суставы и позвоночник, поэтому заниматься этим видом фитнеса могут люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, для которых исключены бег или активные упражнения».

Очевидные плюсы

Скандинавская ходьба оказывает многостороннее положительное воздействие на здоровье. Она тренирует около 90 процентов всех мышц тела, повышает их тонус; улучшает работу сердца; снижает уровень холестерина; оздоравливает легкие и всю дыхательную систему; тренирует сосудистую систему; улучшает работу всех суставов; уменьшает давление на колени и позвоночник; снижает нагрузку на поясницу; снимает боли в шее и плечах; исправляет осанку; повышает устойчивость и чувство равновесия, улучшает координацию движений; повышает настроение; способствует снижению веса.

Результаты начинают появляться уже через месяц-полтора регулярных занятий. А настоящие, серьезные итоги приходят после года регулярных занятий.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: