Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Правильное дыхание или как правильно дышать

Правильное дыхание или как правильно дышать

0 2 703 28-12-2016 18:04

Правильное дыхание или как правильно дышатьПравильное дыхание. Насколько оно важно для нас? Очень и очень важно. Об этом и пойдет сегодня речь на сайте «Здраво — Браво». Все мы от рождения дышим. Без этого наша жизнь просто невозможна. Но возникает вопрос: насколько зависит наше здоровье от правильного дыхания?
Вопросы здорового образа жизни сегодня как никогда актуальны. Ведь, если мы нарушаем законы природы: неправильно едим, двигаемся, дышим, то, естественно, возникают проблемы со здоровьем. Мы много времени проводим в душных домах, плохо проветриваем помещение. На улицах городов дышим воздухом, полным токсических веществ.

Обратите внимание на то, как вы дышите. Большинство из нас не умеют правильно дышать. Дыхание неглубокое, поверхностное. Нижние отделы легких при таком дыхании почти совсем не обогащаются кислородом, там происходят застои.
А вы знаете, что кожа – самый большой орган человека и то же, как и легкие, участвует в процессе дыхания. Проводились эксперименты, что если живое существо поместить в объем без кислорода и оставить только голову снаружи, то оно скоро погибнет, несмотря на то, что доступ к кислороду все же есть. Такое происходит с человеком при обширном ожоге, облитии несмывающейся, непроницаемой жидкостью, когда нет доступа к кислороду. Поэтому воздушные ванны показаны для здоровья так же, как и правильное полноценное глубокое дыхание.

Как правильно дышать

Понятие полноценное дыхание включает в себя:
-Дыхание с помощью активного движения диафрагмы
-Воздушные ванны (нужно открывать участки кожи для воздуха),
-Чистая кожа

Диафрагму называют вторым сердцем. Она совершает сокращения мышц и её колебательные движения намного сильнее, чем сокращения нашего сердца. Если улучшить работу диафрагмы, то мы более активно заставляем двигаться кровь. Застоев в ней просто нет. Человек, научившийся правильно дышать, постепенно возвращается к здоровой жизни.
Если мы дышим поверхностно и при этом не задействуем диафрагму, то в таком случае наше дыхание нам вредит и возникают болезни.

Опасности неправильного дыхания:
1. Возникает варикозное расширение вен из-за нарушение оттока крови от нижних конечностей;
2. Возникновение заболеваний органов малого таза;
3. Нарушаются функции работы всего желудочно — кишечного тракта за счет застоя в брюшной полости (мышцы живота почти не двигаются при дыхании);
4. Образование камней в печени и желчном пузыре;
5. Спазмы внутренних органов;
6. Повышение артериального давления.

В повседневной жизни не всегда полезны глубокие выдохи. При таком дыхании происходит выталкивание углекислого газа, который тоже нужен. Его недостаток приводит к спазмам сосудов головы. В таком случае нам нужно научиться дышать равномерно, размеренно и спокойно. Потому что, увлекшись очень глубоким дыханием, можно навредить себе.

Если вы занимаетесь физическими упражнениями или активным трудом, то и дыхание становится более активным. Так как повышенную потребность в кислороде испытывает организм, в результате количество углекислота растет и есть необходимость от него избавиться. Тут глубокое дыхание с использование диафрагмы просто необходимо.{banner_st-d-2}

Как проверить правильно ли вы дышите:
1. Если при физической нагрузке у вас возникает боль в брюшной области, то вы неправильно дышите.
2. Положите одну руку на область живота, а другую на область груди. При правильном дыхании на вдохе выпирает живот, а при выдохе – грудная клетка.
3. Посчитайте, сколько за минуту вы делаете вдохов. Если больше 10, то это уже много.
4. Посчитайте, сколько секунд длится у вас вдох, а сколько выдох. В норме вдох должен быть короче выдоха в 2 – 3 раза
5. Обратите внимание на то, чем вы дышите. Нос предназначен для дыхания, рот – для приема пищи и воспроизведения звуков. Дышите носом. Функция носа – очищать воздух, согревать или остужать вдыхаемый воздух, и возбуждать рецепторы, воздействующие на головной мозг. Дети, которые дышат только ртом (например, при аденоидах) отстают от умственного развития своих сверстников.

Нужно вырабатывать привычку правильно дышать: равномерно, не быстро и спокойно без усилий, задействовав диафрагму и мышцы как межреберные, так и брюшные.
Для этого рекомендуют сначала практиковать брюшное дыхание по 5 минут в один час, а затем каждые полчаса, на протяжении трех дней подряд. Такие тренировки дыхания нужно проводить раз в неделю. Через 4-5 месяцев привычка дышать правильно будет выработана. Также можно ежедневно делать дыхательную гимнастику.

Как правильно дышать (дыхательная гимнастика) :
1. Делайте утром перед основной зарядкой
2. Лежа на спине, сделайте глубокий вдох животом: Живот поднимается, грудная клетка опускается
3. На несколько секунд задержите дыхание
4. При долгом выдохе, постарайтесь сесть и достать руками стопы ног
5. Такое упражнение нужно делать 5 – 8 раз

Научившись правильно дышать естественным брюшным дыханием, мы избавимся от многих болезней. Здоровья Вам!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: