Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Блеск и нищета спортпраздников

Блеск и нищета спортпраздников

+ фото 0 4 817 25-12-2016 16:17

- Всё познается в сравнении, - сделал гениальный вывод мудрый французский философ и писатель Вольтер. И впрямь, как можно иначе отличить серость от изящества, ватность от энергетики? Так и мы, сравнимая празднования лучших спортсменов 2016 года и их тренеров, увидели, что скука в манеже, где отмечало «десятку» лучших облспортведомство, никак не шла в сравнение с прекрасным праздником спорта а отеле «Арктика», где собрался физкультурный актив города-героя…

Но это к слову, как говорится. Достижения мурманчан в международных и российских турнирах очень весомы. А потому наряду с чествованием ветеранов спорта, лучших учителей и преподавателей физкультуры, активистов спортдвижения Мурманска, деятельность ДЮСШ, физкульторганизаций, клубов, главный акцент был сделан на чествование «десятки» молодых спортсменов, которые, по мнению тренеров, ветеранов спорта, журналистов внесли в пьедестальную летопись-2016 города-героя наибольшую лепту…

Награждать «десятку» лучших вышла на авансцену «Арктики» председатель мурманского горспорткомитета Ирина Андреева:
- Мы гордимся вами, дорогие наши рекордсмены и чемпионы, победители и призеры соревнований. А потому чествуем вас всем миром и желаем вам самых славных побед в будущем…

Вот имена этих «героев спорта» и тех, кто привел молодежь к победам и пьедесталам почета: Екатерина Толмачева, легкая атлетика (тренер Александр Толмачев), Елизавета Хрептугова, конькобежный спорт (Игорь Киреенко), Максим Чистяков, легкая атлетика (Татьяна Кацан), Георгий Самохин, плавание (Лев Демьянов), Антон Крук, слалом (Светлана Петухова), Наталия Журавлева, хоккей с мячом (Наталья Ершова), Александр Гребенько, лыжные гонки (Лилия Романенко), Эрик Розаев, таеквон-до (Андрей Бровков), Элина Гисмеева, кикбоксинг (Алмаз Гисмеев), Ёна Тян, восточное боевое искусство (Сергей Тян).

Поздравили спортсменов, активистов, ветеранов, тренеров, преподавателей, спонсоров глава администрации города-героя Андрей Сысоев, действующая и выбранный главы Мурманска Тамара Прямикова и Дмитрий Филиппов, вручали знаки почета и дипломы, призы и Почетные грамоты лучшим из лучших заместитель председателя совета депутатов города-героя Михаил Белошеев, депутаты Игорь Морарь, Олег Ноздрачев, Юрий Гугин, зам главы администрации областного центра Людмила Левченко, депутат облдумы Лариса Круглова, зам председателя регионального спортведомства Наталья Марковина…

Ритуалы чествования чередовались музыкальными номерами, танцевальными программами, выступлениями музыкантов. Красиво гасли лампочки, включались бенгальские огни, светились экраны телевизоров… Мужество и звездность присутствующих дополнялись красотой нарядов и меняющейся гаммой цветов, ламп.

- Такого изящества и торжественности не видел до сих пор, - поделился впечатлениями Максим Чистяков. – Рад, что стал номинантом, рад видеть здесь столько «звезд спорта», буду стараться побеждать, чтобы прославлять наш любимый город…

- Мне и дочери очень понравился спортивный праздник, - признался Сергей Тян. – Мы пока только бронзовые призеры Кубка России по восточному боевому искусству. Будем добывать «золото» в 2017-м. И славить наш город победами…

Поделился впечатлениями и Дмитрий Филиппов:
- Вот стал причастным к такому грандиозному празднику. Спорт сейчас, если честно, в моде. Заниматься им – престижно. И я по-хорошему завидую этим людям, потому что они славят город, делают свою жизнь примером для других, ведут за собой молодежь, пропагандируют здоровый образ жизни… Всегда слежу за спортивными событиями, за достижениями наших спортсменов. И рад, что видел их сегодня, рад был вручать им награды, поздравлять их, чувствовать их силу и задор… Спортивный курс Мурманска надежен и будет таким, надеюсь, и впредь.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Итоги смотра-конкурса «Звезды спорта – 2016»

Лучшее дошкольное образовательное учреждение:
1. ДОУ № 122
2. ДОУ № 151
3. ДОУ № 110

Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учебных заведениях города Мурманска:
1.Гимназия № 7
2.Гимназия № 9
3. СОШ № 56

Лучшая организация ВОИ:
Мурманская молодежная областная общественная организация Клуб молодых инвалидов, их законных представителей, инвалидов детства «Валентина-плюс»

Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в высших учебных заведениях города (ВУЗах) Мурманска:
1. МАГУ
2. МГТУ

Лучшая спортивная федерация:
1. Федерация хоккея - ЗАБОРЩИКОВ Александр Валентинович
2. Федерация каратэ – СУРКОВ Игорь Геннадьевич
3. Федерация киокусинкай – РОЖКОВ Виктор Дмитриевич

Лучшая ДЮСШ:
1. МБОУ ДОД ДЮСШ № 1
2. МБОУ ДОД ДЮСШ № 14
3. МБОУ ДОД ДЮСШ № 19

Лучшая СДЮСШОР:
- МБУ ДО СДЮСШОР № 4

Лучший молодой тренер:
- Подоляко Виктория Вячеславовна,
- Гисмеева Элина Алмазовна,
- Забиров Руслан Наилевич

Лучшее спортивное сооружение:
МАУ ГСЦ «Авангард»

Лучшее плоскостное спортивное сооружение:
- спортивная площадка по адресу: ул. Старостина, 31

Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди коллективов физкультуры предприятий и организаций:
- Сеть супермаркетов «Евророс»,
- ГФГУП «Атомфлот»

Лучший спортивный судья:
- Ахметов Алексей Расимович

Лучшая  постановка пропаганды физической культуры и спорта средств массовой информации:
1. Аристов Игорь – газета «Мурманский Вестник»
2. Кирошко Андрей – газета «Вечерний Мурманск»

Десятка лучших спортсменов – тренер города Мурманска:
1. Толмачева Екатерина (тренер - Толмачев Александр Сергеевич)
2. Хрептугова Елизавета Петровна (тренер - Кириенко Игорь Валерьевич)
3. Чистяков Максим Алексеевич (тренер - Кацан Татьяна Николаевна)
4. Самохин Георгий Вячеславович (тренер – Демьянов Лев Евгеньевич)
5. Крук Антон Геннадьевич (тренер- Петухова Светлана Рафаиловна)
6. Журавлёва Наталия Андреевна (тренер – Ершова Наталья Александровна)
7. Гребенько Александр Николаевич (тренер - Романенко Лилия Витальевна)
8. Розаев Эрик Cергеевич (тренер - Бровков Андрей Сергеевич)
9. Гисмеева Элина Алмазовна (тренер – Гисмеев Алмаз Рафикович)
10. Тян Ёна Сергеевна (тренер– Тян Сергей Николаевич)

Лучший спортсмен-ветеран:
- Меньшиков Вячеслав Петрович
- Устеленцева Валентина Федоровна
- Лихтинов Николай Михайлович

Лучшая спортивная команда:
- Спортивная команда ДЮСШ №10 по футболу

От редакции: наш корреспондент не только побывал на чествовании «Звезд спорта», но и стал лауреатом очень престижной премии главы муниципального образования «За вклад в развитие физической культуры и спорта». Поздравляем коллегу!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: