Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Ах, эти протоколы!

Ах, эти протоколы!

+ фото 0 1 916 22-12-2016 10:39

В воскресный день и в понедельник конькобежцы младшего, среднего и старшего возрастов состязались на льду центрального стадиона на дистанциях 100, 250, 300, 500 и 1000 метров. Почти все они – воспитанники ДЮСШ-4 областного центра. А сами соревнования носили романтическое название – «Рождественские надежды».

И надежды среди юных спортсменов нашлись. Просто шикарно бежала 11-летняя Анна Куприкова. Показала результаты лучше даже, чем более старшие девочки. Президент областной федерации конькобежного спорта, профессор Михаил Шелков посетовал: «Девочка – звездочка. Но она еще и на плавание ходит, а надо серьезно переключаться на коньки. Из нее наверняка выйдет толк…»

Совсем маленький Толик Гладков занял 3 место в забегах на 100 и 300 метров. Парнишка так старался, так усердствовал, что мы диву давались его упорству и натиску. Уверен, что из таких мальчишек и вырастают потом Кулижниковы, Мурашовы, Юсковы, Федотовы…

В старшей группе победил Владимир Малышев, студент Морской академии МГТУ, занимается автоматизацией на курсе. Парень пока ищет свою технику, свой стиль, но уже мыслит так:

- Надо стать мастером спорта, постараться войти в сборную команду Заполярья, изучить стиль своего кумира Дениса Юскова, выйти на уровень российских результатов… Может, я слишком завышаю свои возможности, но хотелось бы таким конькобежцем стать…

Маша Маркина победила в группе девочек среднего возраста. Бежала хорошо, технично. Двум подружкам – Николине Мотреску и Ксении Дегтяревой не удалось обойти Марию, но подняться на пьедестал они смогли…

Награждение прошло в предбаннике Дворца спорта – в полутемном помещении, буднично, не торжественно. Жаль, что организаторам не хватает толкового видения таких «процедур». А они очень важны для становления юных спортсменов. И на самом ледовом стадионе было полусветло: жалкие фонари едва освещали конькобежные дистанции.

- Пока у нас будут такие условия для соревнований, трудно добиваться высоких результатов, - итожил Михаил Шелков. – И это должны понять руководители спорткомитетов. Вот напротив стадиона ярко светят окна здания администрации области. Почему бы и здесь так ярко не осветить ледовые дорожки?! Нам надо развивать конькобежный спорт, ибо северяне вполне могут составить конкуренцию российским лидерам. Наши воспитанники Дмитрий Федотов, Ирина Аршинова, Елизавета Хрептугова доказали это на соревнованиях международного уровня. Сейчас мы едем на чемпионат России в Коломну, и там намерены показать свое мастерство. Надо обязательно завоёвывать медали на этом турнире…

…Прекрасный вид спорта – коньки: красивый, нужный, яркий. Мы могли чаще и больше рассказывать о конькобежных соревнованиях, но есть тут свои подводные камни. Например, протоколы «Рождественских надежд», которые можно заполнить буквально в течение часа-двух, редакция не смогла получить трое суток. И когда прислали организаторы протоколы, то оказалось, что в них нет результатов забегов спортсменов… Можно, конечно, требовать от спортвластей заботы и внимания к конькобежцам и их проблемам, но зачем самим создавать проблемы другим? Несерьезно это, мягко говоря…

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: