Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Биатлон » Екатерина Юрьева-Перхт завершила блестящую спортивную карьеру

Екатерина Юрьева-Перхт завершила блестящую спортивную карьеру

+ фото 0 0 15-04-2024 12:50

Екатерина Юрьева-Перхт завершила блестящую спортивную карьеруВ последний соревновательный день финального этапа Альфа-банк Кубка Содружества по биатлону сезона 2023/2024 чемпионка мира и многолетний лидер сборной России финишировала последнюю гонку в своей профессиональной карьере. Многочисленные зрители на трибунах Долины Уюта Мурманска, поклонники биатлона, которые следили за соревнованиями в ходе трансляций «Матч-ТВ», сообщениями в газетах, на сайтах, в пабликах Мурманской области, сильнейшие спортсмены нашей страны и Республики Беларусь с замиранием сердца наблюдали за тем, как Екатерина стремительно приближалась к финишу с российским флагом. 

Прославленную биатлонистку, легенду российского спорта искупали в овациях ревущие трибуны и в шампанском - коллеги по цеху. На сцене состоялась трогательная церемония прощания с большим спортом, в ходе которой Екатерина еще раз призналась в особенных чувствах, которые она испытывает к Мурманску. Именно здесь чемпионка мира в 2010 году, успешно пробежав отборочные соревнования, попала в национальную сборную команду России. И здесь же выступила на последних в карьере соревнованиях и пронесла по арене Ледового Дворца огонь Полярной Олимпиады.

Наряду с этим ярким эпизодом, сегодняшний день подарил болельщикам и участникам масстартов Альфа-банк Кубка Содружества еще не один десяток красочных моментов.

Екатерина Юрьева-Перхт завершила блестящую спортивную карьеруЖенская гонка с массовым стартом стала олицетворением классики, когда каждый выстрел - на вес золота. Наталия Шевченко в условиях острой борьбы ни разу не ошиблась на всех 4 огневых рубежах. Такая высокая эмоциональная устойчивость вкупе с достойными лыжными кондициями обеспечила ей победу в гонке. По итогам финиша Ирина Казакевич, занявшая в гонке 3 место, выиграла общий зачет Альфа-банк Кубка Содружества и забрала большой кубок сезона 2023/24. Мурманчанка Анастасия Егорова, уходившая на последний круг седьмой, совершила маленькое чудо - обогнав опытную Ларису Куклину, вышла на шестую позицию и попала в цветочную церемонию, чем в очередной раз сорвала самые громкие овации трибун.

Финалисток поздравила заместитель губернатора Елена Дягилева.

«В 2022 году мы вернули после многолетнего перерыва на кировские склоны соревнования по горным лыжам федерального уровня. Начался новый виток развития для Кировской спортивной школы олимпийского резерва и всей нашей области в горнолыжном спорте. В этом году мы возвращаем на мурманские трассы большой биатлон!» - сказала вице-губернатор.

Елена Дягилева подчеркнула, что для Мурманска большая честь принимать столь статусные соревнования. Это говорит о результативности программ, которые реализуются в регионе в рамках нацпроекта «Демография» и регионального стратегического плана «На Севере - жить». Вице-губернатор напомнила, что инициатива вновь проводить в Мурманске завершение сезона прозвучала в октябре 2022 года на рабочей встрече губернатора Андрея Чибиса и президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова. 

Екатерина Юрьева-Перхт завершила блестящую спортивную карьеруПризёр Олимпийских игр Виктор Викторович регулярно завершал сезон в Мурманской области в рамках соревнований Праздника Севера и чемпионатов России. В ходе визита он смог лично убедиться в качестве заполярной инфраструктуры и готовности региона принимать масштабные соревнования. Успешное проведение Альфа-банк Кубка Содружества позволит несмотря на высокую конкуренцию среди субъектов РФ и в будущем проводить такие же яркие мероприятия.

В последний день соревнований на мурманских трассах шестерка лидеров среди женщин распределилась следующим образом:
1. Наталия Шевченко 45:08,1 (Россия) (0)
2. Анастасия Гореева (Россия) +17,2 (3)
3. Ирина Казакевич (Россия) +23,7 (2)
4. Анна Сола (Беларусь) +1.07,9 (4)
5. Тамара Дербушева (Россия) +2.00,1 (1)
6. Анастасия Егорова (Россия) +2.34,0 (3)

Екатерина Юрьева-Перхт завершила блестящую спортивную карьеруМужчины вышли на старт в наиболее сложных погодных условиях. Судейская бригада приложила максимум усилий, чтобы сдержать превращение снежного полотна в кашу. Борьба мужчин, даже по мнению корифеев тренерской биржи, получилась поистине красивой. Долгое время в гонке лидировал Максим Цветков, чемпион Европы и Мира, олимпионик и самый опытный из участников.

Однако, стоило Максиму ошибиться на стрельбе, и лидерство сразу же перехватил и сохранил до самого финиша неудержимый Карим Халили. Максим завоевал серебро, а Антон Смольский из Беларуси, чисто отстрелявший стоя, взял бронзу.

Лучшие результаты мужчин:
1. Карим Халили 41:10,7 (Россия) (1)
2. Максим Цветков (Россия) +23,5 (3)
3. Антон Смольский (Беларусь) +40,6 (2)
4. Даниил Усов (Россия) +54,2 (3)
5. Сергей Данилов (Беларусь) +56,3 (1)
6. Эдуард Латыпов (Россия) +57,5 (6)

Бронза белоруса Антона Смольского обеспечила ему победу в общем зачете соревнований сезона 2023/24 с преимуществом в 23 очка над россиянином Эдуардом Латыповым. Символичность русско-белорусского дуэта на логотипе Кубка сохранена!

Мурманские болельщики сегодня не оставили на трибунах ни одного свободного места. Самыми теплыми словами их приветствовали и благодарили президент Союза Биатлонистов России Виктор Майгуров и председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цибульский. Двум преданным болельщикам в национальных костюмах обеих стран, посетившим все локации Кубка в сезоне 2023/24, вручили специальные подарки.

Минспорта Мурманской области
Фото Виктора ШУБИНА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: