Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о лыжных гонках » Подбор и ростовка беговых лыж. Виды беговых лыж

Подбор и ростовка беговых лыж. Виды беговых лыж

0 5 185 21-08-2013 02:51

Подбор и ростовка беговых лыж. Виды беговых лыжБеговые лыжи можно разделить на несколько категорий, а именно:

  • элитные гоночные лыжи; - тренировочные гоночные лыжи или другими словами, это лыжи для начинающих спортсменов; - прогулочные лыжи;
  • детские и юниорские лыжи;
  • лыжи Backcountry, на которых можно кататься по целине без лыжни;
  • охотничьи лыжи.

Сначала следует рассказать о том, какие виды беговых лыж бывают, а бывают вот какие виды: классические, коньковые и универсальные. Стиль катания на коньковых лыжах напоминают катание на коньках (иначе сказать - елочкой). На классических лыжах катаются таким образом, что ноги перемещаются параллельно друг другу. А вот на универсальных же кататься можно по разному - как «елочкой», так и классическим стилем.

Коньковые лыжи короче всех остальных и гораздо жестче, как на скручивание (торсионная жесткость), так и по всей длине. Помимо этого, коньковая лыжа отличается от других не слишком заостренным мыском. К примеру, если сравнивать с классическими лыжами, когда Вы делаете толчок ногой, коньковая лыжа не будет полностью соприкасаться со снегом своей средней частью (необходимый зазор около 2-3 мм), потому что иначе лыжня цепляется за снег и образуется дополнительное трение, а это в свою очередь замедляет скольжение по снегу.

Классические лыжи - по длине превосходят как коньковые, так и универсальные. Они гораздо мягче и острый носок у них заметно длиннее. Для того чтобы, лыжи при толчке всей своей поверхностью касались снежного покрова и должным образом работала специальная мазь, которая не дает лыжне проскальзывать назад, нужна мягкость!

Подбор и ростовка беговых лыж. Виды беговых лыжУниверсальные лыжи - за вычетом выше сказанного не сложно догадаться, что по жесткости и длине они что-то среднее между двумя другими видами. В целом можно сказать их скоростные характеристики похуже, чем у тех же коньковых или классических,
но они имеют свои плюса – цена заметно ниже и также подходят для тренировок.

Ну и теперь поговорим о подборе и ростовке беговых лыж. Здесь все очень просто - при выборе нужно опираться на рост человека:

  • при выборе коньковых лыж - покупать лыжи длиной «Ваш рост + 10-15 см»;
  • при выборе классических лыж - покупать лыжи длиной «Ваш рост + 20-25 см»;
  • при покупке туристических лыж правильней будет ориентироваться на классику, т.к. по целине легче всего кататься именно этим стилем.

Но если же Вам по душе «смешанный» стиль катания, то тогда можно не покупать длинные лыжи. А для детей, особенно в период быстрого роста, при покупке стоит ориентироваться по верхней планке формулы, а лучше всего брать с запасом в 2-3 см, потому что за сезон ребенок может еще подрасти!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: