Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как стать физически сильнее

Как стать физически сильнее

0 3 439 08-09-2016 21:42

Как стать физически сильнееДля того чтобы стать физически сильнее нужно в первую очередь изменить свой образ жизни. Правильное и здоровое питание, здоровый сон это первые шаги, которые вы должны совершить на пути к своей цели. Следующим этапом, к которому нужно подойти со всей серьезностью называется «тренировочный план».

Для того чтобы развить свою физическую силу, вы должны заниматься спортом. Для укрепления своего телосложения как нельзя лучше подойдут тренировки в тренажерном зале. Как многие знают, занятия в тренажерном зале весьма травмоопасны, поэтому и нужно составить максимально эффективный и правильный тренировочный план не только для улучшения результатов, а и для максимальной защищенности от травм.

Я кстати, настоятельно рекомендую каждому завести свой дневник тренировок, где вы будете отображать все свои результаты на протяжении всего пути. Тренировочный дневник хорош тем, что если вы заметите, что прогресса в тренировках нет, это послужит сигналом для каких либо перемен. То есть, это значит, что данная программа тренировок, которую вы используете, не подходит или же нужно увеличить рабочие веса в упражнениях и так далее. Это очень удобная вещь, которая должна быть у каждого атлета.

Чтобы правильно распланировать свой тренировочный план, нужно придерживаться основных критериев для создания максимально эффективной тренировки. Именно об этом мы сейчас и поговорим.

СВОБОДНЫЕ ВЕСА ИЛИ ТРЕНАЖЕРЫ?

Первое на что нужно обратить внимание это приоритет между тренировками со свободными весами и тренировками в специальных тренажерах.

Я часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда новичкам рекомендуют тренироваться только базой, а именно отдавать предпочтения приседаниям со штангой, становой тяге и жиму лежа. Но, на мой взгляд, по началу тренировок новичку необходимо подготовить свое тело к предстоящим нагрузкам. Я бы рекомендовал совмещать базовые упражнения и тренировки в тренажерах, но без становой тяги.

Становая тяга очень небезопасное упражнение, и существует большой риск травмы, особенно если мышечный корсет атлета не достаточно сильный. Для начала отрабатывайте правильную технику выполнения этого упражнения и занимайтесь укреплением тела, в частности мышцами спины.{banner_st-d-1}

Отдавайте свое предпочтение свободным весам, так как они задействуют намного больше мышечных волокон и как нельзя лучше прорабатывают целевые мышцы. Вот яркий пример совмещения тренажеров и свободного веса: жим гантелями лежа + жим от груди в тренажере сидя.

СКОЛЬКО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОВТОРОВ?

Чтобы развить физическую силу, нужно делать меньше повторов с большим весом. Однако, для начинающих атлетов нужно первые 1-2 месяца делать наоборот, выполняя упражнения с меньшим весом, на большее количество повторений. Это делается для того, чтобы отточить правильную технику выполнения упражнения.

Когда атлет берет слишком большой вес, его техника нарушается вследствие чего, он может получить травму. Нарушение техники означает остановку прогресса. Именно от техники зависит ваш успех. Если ее не будет, в работу будут включаться различные вспомогательные мышцы, а целевая мышечная группа не будет должным образом нагружаться. Профессионалы тем и отличаются от любителей, что ищут пути усложнить упражнение, выполняя его медленно, без нарушения техники и тд. Поэтому следите за своей техникой, это очень важный момент.

После того, как вы усвоите правильную технику упражнений, можно переходить к большему увеличению весов и уменьшению количества повторов.{banner_st-d-2}

КОЛИЧЕСТВО ПОДХОДОВ И ОТДЫХ МЕЖДУ НИМИ

Для того, чтобы стать физический сильным нужно также следить и за количеством подходов для каждого упражнения. Стандартный вариант это не больше, не меньше как 2-4 подхода для каждого упражнения, не зависимо от того база это или тренажеры.

Стоит обратить внимание на отдых между подходами. Оптимальным временем для отдыха является от 1-4 минут, в зависимости от упражнения и цели самой тренировки.

РЕКОМЕНДАЦИИ К СТАТЬЕ

Помимо тренировок не стоит забывать о питании. Для роста мышечной массы нужно правильно и сбалансировано питаться, не менее 6-7 раз в день.
Сон в достижении результата играет не маловажное значение. Именно в период сна (8-10 часов), нашему организму дается возможность восстановиться после тренировки. Именно во время сна происходит мышечный рост.
Не забывайте про разминку и растяжку перед тренировкой и после нее. Эти две составляющих помогают разогреть мышцы, увеличить интенсивность выполнения упражнения, снизит риск получения травм до минимума.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: