Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Как адаптировать ребёнка к борьбе

Как адаптировать ребёнка к борьбе

0 908 21-08-2016 15:13

Как адаптировать ребёнка к борьбеЕсли Вы решились отдать ребенка на борьбу или другие единоборства, соблюдение этих несложных правил поможет Вам быстро адаптировать ребенка в новом для него спорте:

1. Ребенок должен знать тренера по Имени Отчеству. Любая другая форма обращения предполагает менее серьезное отношение.
В результате ребенок, не понимает: как же так, почему здесь нельзя играть и веселиться, когда вздумается - вспомним, что все другие люди, которых ребенок называет просто по имени (дяди, тети, аниматоры), редко требуют от него дисциплины.
Обращение к тренеру по Имени Отчеству настраивает на серьезный лад.

2. Возьмите за правило перед каждым занятием помогать ребенку настроиться на тренировку. Можно просто поговорить с ним о предстоящем занятии, ненавязчиво напомнить о важности дисциплины, поинтересоваться, что в тренировке нравится больше. Также полезно после тренировки вместе подводить итоги (но при этом см. п. 3)

3. Ни в коем случае не ругайте ребенка за поражение в тренировочной схватке. Желательно в принципе не оценивать и не обсуждать его борьбу, либо делать это очень осторожно.
Так, после обидного поражения, даже получив похвалу, ребенок зачастую может расстроиться еще больше.
Если же все-таки непременно хочется дать совет по схватке, сделайте это в положительной форме (например, "ты молодец, и у тебя получится еще лучше, если ты будешь первым брать захват").{banner_st-d-2}

4. Не осуждайте ребенка за "плохое" поведение на тренировке. Во-первых, на тренировке ребенок уже получил причитающиеся ему штрафные приседания, отжимания и т.д., а, как известно, дважды не наказывают.
Во-вторых, часто ребенок не маркирует свое поведение как "плохое": для этого ему необходимо "примерить" эту роль, осознать свои действия и оценить ситуацию.
То, что очевидно для 8-летнего, может потребовать значительных усилий для понимания у ребенка 6-ти или тем более 4-5 лет.
Как бы то ни было, всегда важно понимать мотивы того или иного поведения и так же важно помогать ребенку разобраться в себе. (см. п. 2)

5. Разделяйте его интересы. Если вы решились отдать ребенка на борьбу, постарайтесь сами проявить интерес к этому виду спорта: смотрите видео с бросками, вместе с ребенком постарайтесь разобраться в правилах, не стесняйтесь задавать тренеру вопросы по борьбе - искренний интерес всегда имеет тенденцию передаваться ребенку.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: