Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Хоккей » Хоккейный мурманский Кузмич - губернатору Мурманской области

Хоккейный мурманский Кузмич - губернатору Мурманской области

0 0 09-10-2023 10:00

Хоккейный мурманский Кузмич - губернатору Мурманской областиУважаемый Андрей Владимирович, обращаюсь к Вам от имени болельщиков многострадального и самого северного в мире ХК «Мурман выступающего в Суперлиге России по хоккею с мячом. Кстати, это единственная команда в регионе выступающая в элите мирового спорта. В настоящее время существование команды в Суперлиге , ее участие в сезоне 20023-2024 под большим вопросом . За несколько недель до начала сезона, отказался от помощи команде главный многолетний спонсор и партнер Мурманский Морской торговый порт  из-за финансовых сложностей.

Бюджет команды,  составляющий примерно 100 миллионов рублей, из которых 49 миллионов - субсидия  властей региона, оказался пуст. И все это произошло неожиданно, с приходом нового руководства порта и буквально  за считанные дни перед началом сезона 2023-2024 Суперлиги.  Существование команды  Мурман и участие ее  в чемпионате страны оказалось под вопросом. Нам известно, что руководство региона прилагает усилия найти команде нового Генерального спонсора и сохранить команду, которая укомплектована игроками и провела предсезонную подготовку и готова начать сезон.

Мы болельщики надеемся , что Вам удастся сохранить команду «Мурман» - самую северную в мире в хоккее с мячом, ведь это бренд региона , такой как Териберка, северное сияние , ледокол «Ленин, это его визитная карточка , ее знают от берегов Амура до Волги во всей стране. Наш клуб «Мурман» никогда не был богат на финансы , даже в бедном русском хоккее мы жили и играли с минимальным бюджетом, выживая и экономя каждую копейку. Наш край позиционируют как Столицу Арктики и Севморпути, у нас в Мурманской области  десятки лет успешно работают и зарабатывают компании лидеры российской экономики Росатом , Новатэк, Северсталь, Еврохим , Норильский никель , Холдинг Норебо, СУЭК. По идее, они все должны стоять в очередь к Губернатору с предложениями по спонсированию и поддержанию единственной в регионе  элитной спортивной команды.

Но, к сожалению, властям региона приходится прилагать  титанические усилия, чтобы найти всего - 50 миллионов спонсорских денег. Мы не бедный регион ,  годовой бюджет региона более 100 миллиардов рублей, область перечисляет в бюджеты всех уровней ежегодно десятки миллиардов рублей, на нашей территории реализуются прорывные экономические  проекты мирового уровня.

В ноябре 2023 года будет ровно 30 лет как мурманская команда по хоккею с мячом сыграла свой первый матч в элите российского хоккея, у заполярного хоккея есть своя славная многолетняя история, много славных имен игроков и тренеров, которые знают в спортивной России.

Потеря команды Мурман из-за 50 миллионов рублей спонсорских денег, будет огромная репутационная потеря региона на всю страну, который не смог, не сумел  или не захотел сохранить единственный клуб Мурманской области в элите российского спорта.

Андрей Владимирович, Вам жители региона доверили штурвал этого заполярного края, поэтому надеемся на Ваш административный ресурс для  сохранения «Мурмана» — ведь счет идет буквально на дни. Мяч на Вашей стороне поля,  господин Губернатор. Ждем от Вас победного решения и верим, что огни на заполярном стадионе «Строитель» 1941 года постройки и   не будут погашены , а мы — самые северные в мире болельщики  русского хоккея, вместе с Вами погоним «Мурман» к новым, согревающим сердца северян, победам .

Александр ПОПОВ
Фото Виктора ШУБИНА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: